Ексклюзивы
суббота, 04 ноября 2017 06:06

Камикадзе-ветераны поделились своими воспоминаниями

Японские камикадзе - пилоты-самоубийцы - стали воплощением готовности умереть за родину и правителя.

Мысли о судьбе, назначение и смысле самого явления камикадзе разнятся даже среди тех, кто готовился стать солдатами-самоубийцами, сообщает ВВС.

В Японии в последнее время сняли несколько фильмов, которые восхваляют камикадзе. Стране сейчас необходимо поднимать дух патриотизма - во время недавнего соцопроса лишь 11% ее граждан оказались готовыми воевать за свою родину.

Японском журналисту службы ВВС Марико Ои удалось пообщаться с двумя пилотами-камикадзе, которые пережили Вторую мировую войну. Обоим мужчинам сейчас около 90 лет. На вопрос, действительно ли все камикадзе были готовы безоговорочно отдать жизнь за родину, оба ответили - нет.

"Я бы сказал, что 60-70% из нас стремились отдать свою жизнь за императора. Остальные задумывались - зачем им идти на смерть ", - рассказал 94-летний Осаму Ямада. Война закончилась до того, как его отправили на миссию.

"У меня не было семьи, не за что держаться и единственной мыслью в моей голове было, что именно Я должен отдать жизнь, чтобы защитить родину. Но те, кто имели семьи, думали совсем по-другому ", - говорит Ямада.

Автор: ВВС
  Осаму Ямада среди отряда камикадзе. Большинство из них погибли
Осаму Ямада среди отряда камикадзе. Большинство из них погибли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония XIX века глазами американского фотографа

91-летний Кеиши Кувахара - один из тех, кого преследовали мысли о семье. Когда Кеиши рекрутировали в ряды пилотов-самоубийц, ему исполнилось 17 лет.

"Я чувствовал, что бледнею. Я боялся. Я не хотел умирать. Я потерял отца за год до того. У меня остались мать и старшая сестра. Я посылал им деньги из своей зарплаты. Я думал, будут ли они счастливы, если я умру? Будут ли у них что есть? "- вспоминает японец.

Парень выжил, потому что двигатели его самолета сломались и он вынужден был вернуться. Кувахара вспоминает, что вздохнул с облегчением.

"На бумаге" он был добровольцем. "Пошел я добровольно, или меня заставили? Трудный вопрос, если не знаешь, что такое армия ", - вздыхает японец.

После войны он почувствовал большое облегчение. Он задумался о том, что нужно восстанавливать и перестраивать страны.

Автор: ВВС
  Кеичи Кувахара в форме камикадзе
Кеичи Кувахара в форме камикадзе

Кувахара говорит, что нельзя сравнивать камикадзе и террористов-смертников с ИГИЛ, как часто делают на Западе: "Камикадзе существовали только потому, что была война. Атаки так называемого Исламского государства непредсказуемы. По моему мнению, это абсолютно разные вещи. "

Ямада, который в свое время слишком проникся идеями камикадзе, говорит, что ему больно от того, как западный мир воспринимает это явление, не поняв его полностью.

"Камикадзе - это моя юность. Это была невинная вещь. Мы все были "чистые" (в переводе с японского "камикадзе" означает "невиновен ветер" - Gazeta.ua). Все было таким возвышенным. А сейчас все говорят, будто нас заставляли ", - говорит Ямада.

Он признается, что после войны чувствовал себя совершенно растерянным, опустошенным. Он потерял смысл своей жизни. Чувствовал себя так, будто с него вынули душу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветные фото, как выглядела Япония 1960 года

"Камикадзе готовились умереть. И когда я услышал, что мы проиграли, весь мой мир перевернулся с ног на голову ". Император Хирохито, тот самый, за которого Ямада клялся умереть, пожимал руки американцам.

Поколение детей, родившихся после войны, не могут себе представить, как это - быть камикадзе.

Внук Кеиши Кувахара не знает, чем занимался его дед в 17 лет. Бывший камикадзе говорит, что это и есть воплощение той мирной Япония, которую он хотел создать.

Йошико - внука Осаму Ямада - знает, что дед готовился стать камикадзе, но толкует его опыт по-своему: "Когда я думаю о его жизни, я понимаю, что моя жизнь принадлежит не только мне. Я должна жить ради тех людей, которые родились после войны ".

Существует современная легенда, что в свое послевоенного расцвета Япония достигла благодаря сокровищам пирата Анамбаса. Тайник в пещере случайно обнаружил моряк с подбитого военного корабля. В нем находились бочки, полностью заполненные жемчугом, в том числе и черным.

Сейчас вы читаете новость «Камикадзе-ветераны поделились своими воспоминаниями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть