Ексклюзивы
среда, 09 октября 2019 01:12

"Часть 29155" - тайное спецподразделение ГРУ России расшатывает Европу 10 лет - NYT

Автор: ТСН.ua
 

Тайное подразделение ГРУ Генштаба России дестабилизирует ситуацию в Европе.

"Сначала состоялась кампания по дестабилизации в Молдове, после чего произошло отравление торговца оружием в Болгарии, затем попытка переворота в Черногории. В прошлом году в Британии было совершено покушение на бывшего российского шпиона с помощью нервно-паралитического реагента", - пишет New York Times.

Эта группа под условным названием "часть 29155" действовала, по крайней мере, 10 лет, но западные спецслужбы обнаружили ее существования только недавно.

Информацию подтверждают разведывательные службы четырех западных стран. Однако они не могут четко спрогнозировать, где в следующий раз проявят себя российские оперативники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа наконец осознала, что ей объявили войну

Деятельность команды вполне вписывается в "гибридную войну", которую ведет Путин против Запада. Она сочетает пропаганду, хакерские атаки и дезинформацию, а также открытое военное противостояние.

Российские хакеры могут атаковать через принтеры. Для взлома корпоративных сетей российские хакеры стали использовать принтеры и VoIP-телефоны.

Специалисты Microsoft считают, что к атакам причастна группа киберпреступников, известная как Strontium. Другие названия группы - Fancy Bear, APT28 и Sofacy.

Ранее ее связывали с Главным управлением Генштаба Вооруженных сил России.

Сейчас вы читаете новость «"Часть 29155" - тайное спецподразделение ГРУ России расшатывает Европу 10 лет - NYT». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть