Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2014 16:31

За границу студенты могут ездить даром
11

Юлия Кнюпа из Черкасс побывала в 7 странах, всего на ее счету 40 путешествий. Юля рассказала Gazeta.ua, как молодежь может сэкономить на путешествиях.

Международный летний лагерь

"Нашла в интернете заявку на летний международный англоязычный лагерь в Грузии на берегу Черного моря. Была поражена, насколько это европейская страна. Люди очень гостеприимные, незнакомцы могут накормить и пустить переночевать. А еще грузины очень сдержанные на публике, например, на улице не принято целоваться. .

Нам оплатили проживание, экскурсии, питание. Но дорогу туда-обратно мы себе оплачивали самостоятельно. Тогда это было 3 тыс. гривен в обе стороны.", - Рассказала Юля.

Если дорогу организаторы не компенсируют , то дешевый перелет возможен с помощью лоукостов. Так в Грузию можно долететь не по 1500, а за 700 гривен. Такой перелет отличается ниже качеством сервиса, например, в самолете могут не кормить, или же места не закреплены за билетом, и вы заходите и выбираете себе, где сесть.

Переночевать, или даже пожить в другой стране можно с помощью каучсёрфинга. Зарегистрировавшись на сайте каучсёрферов вы можете пожить у кого-то дома бесплатно, предупредив о своем приезде. Но имейте в виду - к вам тоже могут попроситься в гости.

Молодежный обмен

"Суть этого явления в том, что встречается молодежь из нескольких стран. Я ездила по программе "US IN ACTION", она раньше называлась "Эразмус +". Я ездила в Грузию на тематический семинар. Там мы делали фотовыставку, посвященную связи поколений. Фотографировали молодежь и пожилых людей. Развесили это прямо на улице, а дальше надо было приглашать людей. Языки мы не знали, поэтому нарисовали приглашение, где знаками указали куда идти. Эта поездка обошлась мне в приемлемую сумму - организаторы оплатили 70 % от дороги и проживания." , - рассказывает Юля.

Неформальное образование

"В Польшу ездила по программе "Study tours to Poland". Туда можно поехать только до 21 года. Нас водили на экскурсии, интересные интерактивные музеи, парки. Посетили Варшаву и Краков. Советую сходить в Музей Варшавского восстания - пробирает. В Кракове надо посмотреть на исторический центр города, полакомиться мороженым. Советую также сходить в еврейский квартал. Там продают очень вкусные запеканки - это такие огромные бутерброды, - делится впечатлениями девушка. - Нам полностью оплатили дорогу, питание и проживание".

Программы неформального образования обычно построены как чередование семинаров, где участник принимает активное участие в общении. От всех, кто приехал на такую​​образовательную программу ждут как минимум - участия в теме разговора.

Образование и стажировка

"Я училась в Германии, ездила туда три раза на 7-10 дневные курсы. Работаю тренером в молодежной программе "Мастерская общественной активности", которая проходит в Польше, Беларуси и Украины (там оплачивают и дорогу, и проживание). Несколько раз ездила на "Мастерскую" как участник, а потом мне повезло стать тренером, и понадобилась соответствующее образование. Меня пригласили в Германию. Все это обошлось мне в полторы тысячи гривен.

Если Германия - ваш маршрут, то помните: не стоит ездить зайцем. Переходите дорогу только на зеленый свет и не курите общественных местах. Всего в Европе надо выполнять все правила. Там со всем этим очень строго, если поймают, в следующий раз могут и визы не дать.

Студентам у Германии будет нелегко. Если ваша стипендия около 600 гривен, то ее вам хватит на проезд в метро на две недели. Билет - 2 евро 40 центов, то есть, примерно 30 гривен. Для экономии советую жить в хостеле, т.е. самом дешевом виде отеля. Питаться можно в сети быстрого питания  или покупать продукты в супермаркетах. Если сильно экономить, то реален даже шопинг", - рассказала Юлия.

В интернете можно найти много программ краткосрочного обучения и стажировки. Обычно они англоязычные. Срок участия - от нескольких недель до нескольких лет.

Сейчас вы читаете новость «За границу студенты могут ездить даром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи