Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2014 19:25

Средневековые паромы и реликтовая природа: над зачарованной Десной раскинулась украинская "Швейцария"
15

Фото: Денис Тимошенко

На севере Украины, между Черниговской и Сумской областями, расположился уникальный уголок полесско-северской природы — Мезинская Швейцария. Благодаря своей неповторимой красоте и исторической ценности на ее территории образован Мезинский национальный природный парк (НПП).

В каких-то 300 км от Киева или 150 км от Чернигова на площади более 31 тыс. га раскинулся край зачарованной Десны с гористыми берегами, зелеными лугами, чистыми озерами и смешанными пралесами.

Центром НПП являются несколько северских деревень: Мезин, Радичев, Свердловка, Вишенки, Черешеньки... Местное население приветливое и охотно знакомит путешественников со здешними достопримечательностями. Активно развиваются здесь зеленый туризм и рекреационные услуги — для путешественников открыты домики туристов. За сутки с постояльца берут 50 грн.

"У нас в селе около 200 дворов, преимущественно пожилые люди живут", - рассказывает дед Василий из Свердловки. Он пасет коров на пастбище, в руках держит длинный кнут.

Над пастбищем возвышается Пузырева гора. На ней, по рассказу краеведа и научного сотрудника нацпарка Александра Яковенко, в позапрошлом веке жил зажиточный гончар Мусий Пузырь. Его гончарные изделия славились не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

"Потомки учеников Пузыря сейчас гончаруют в селе Осьмаки", - отмечает Яковенко.

Поднимаясь по склону Пузыревой горы, можно увидеть реликтовые папоротники и отведать земляники. С ее вершины открывается невероятный вид на извилистое русло Десны, заболоченное левобережье и сосновые леса Сумщины.

Спускаясь к берегу реки, следует быть осторожным, так как здешний грунт состоит из белой глины (каолина) и мела, которые очень скользкие, особенно после дождя.

Существует местная легенда, что Десна протекает по кратерам потухших вулканов.

"70 млн лет назад на месте гор и долины Десны было большой пресноводный водоем. А вот и доказательство этому", - говорит начальник научного отдела Мезинского НПП, кандидат биологических наук Юрий Карпенко. Он наклоняется и поднимает прямо из-под ног белемнит, имеющий форму длинной пули розового оттенка — это окаменевшие остатки животного, жившего во времена "древнего моря".

Встречаются на этой заповедной земле и древние деревья, среди которых Царь-дуб возрастом более 800 лет и пятивековой дуб Мазепы. В их кронах можно услышать гул редкостного жука-оленя, а в небе увидеть черного аиста.

На территории Мезинского парка еще сохранились три старинных переправы через Десну. Воспользовавшись "средневековым" паромом, можно переплыть на другой берег. Эта габаритная и тяжелая металлически-деревянная конструкция движется по воде за счет течения и мышечной силы паромника, который направляет паром на противоположный берег, таща за металлический трос.

"Переправа для всех бесплатная, - отмечает директор Мезинского нацпарка Нина Симоненко. - От села на тот берег переправляются, чтобы выпасать скот и заготовить для него сено. Там очень большие луга. На них, кстати, хорошо проводить занятия по естествознанию и мастер-классы для детей по народным ремеслам".

Местные дети учатся здесь художественной росписи на посуде, гончарству и плетению из соломы.

"Мы любим наш край и бережем Природу, ведь от этого зависят наши здоровье и благосостояние", - объясняет 9-летняя Катя.

Славится НПП и своими подземными сокровищами, в частности, самой давней в Восточной Европе Мезинской палеолитической стоянкой первобытного человека, которая датируется 18-15 вв. до нашей эры. На месте ее раскопок открыт археологический научно-исследовательский музей, который носит имя его основателя, известного археолога В.Е. Куриленко.

"У нас есть шанс сохранить историю и красоту украинской Природы для себя и будущих поколений, - отмечает представитель Департамента заповедного дела Минэкологии Анастасия Драпалюк. - Для этого нужно беречь старые и создавать новые нацпарки и заповедники, по примеру Мезинского НПП".

По словам эколога, для приближения состояния окружающей среды к стандартам ЕС перед Украиной стоит задача увеличить территорию природно-заповедного фонда до 15% от ее площади.

В то же время, как отмечает эксперт проекта Евросоюза "Дополнительная поддержка Минприроды Украины по внедрению Секторальной бюджетной поддержки" Анна Голубовская-Онисимова, пока природоохранные территории в Украине составляют лишь 6,08% от ее общей площади.

"Поэтому есть над чем поработать. ЕС выделил для нашего проекта 3,277 млн евро. Сейчас помогаем воплощать Национальную экологическую стратегию, чтобы реформировать природоохранный сектор Украины и максимально приблизить его к европейским стандартам", - резюмирует Голубовская-Онисимова.

Сейчас вы читаете новость «Средневековые паромы и реликтовая природа: над зачарованной Десной раскинулась украинская "Швейцария"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть