Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 12:36

Кофе с котами и средневековый отель: чем удивляет романтический уголок Европы
15

 

С каждым годом все больше украинцев открывают для себя разные уголки Польши. Помимо трудовым мигрантов, которые уже активно покоряют другие европейские страны, польский Люблин по-прежнему остается студенческим и культурным сосредоточением для многих жителей Украины. По словам мера города, Кшиштофа Жука, в этом году люблинский аэропорт принял около 450 тыс. пассажиров. В городе на сегодняшний день проживает 20 тыс. украинцев. Сами поляки все чаще едут на обучение и работу в Великобританию. Об этом свидетельствует огромное колличество доступных авиа рейсов в данном направлении.

Как украинцы едут в Польшу на обучение и работу, так поляки мигрируют в другие страны. Еще 10 лет назад в Люблине не было такого большого количества украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам опасно ехать на Кубок мира в Россию

Украинцы в свою очередь тоже получают все больше возможностей добраться в Польшу. Помимо привычных маршрутов, в Люблин теперь можно добраться с помощью рейсов новой авиакомпании Bravo Airways.

Город является мультикультурным, так как на обучение приезжают много студентов из восточных стран. Всего вузов в городе 11, но основных 3. Особенностью обучения в Люблине является наличие возможности зарубежной практики.

Когда в городе студентов активность на лето замирает, Люблин начинает веселиться.

"Студенты разъезжаются на лето, город становится тихим. Но начинаются фестивали и это что-то невероятное, - рассказывает Кристина, которая уже живет в Люблине около 10 лет, - В июне начинается "Ночь культуры", так же запланировано большое количество концертов классической и современной музыки. Позже стартует масштабная ярмарка, а в конце лета открывается известный на весь мир фестиваль циркачей".

 

Расположенный на возвышенности, без привычных жителям мегаполисов высоток, Люблин считается одним самых романтичных городов, достопримечательности которого можно изучить за уикенд .

"За три дня успели осмотреть Старый город и близлежащие кварталы, торговые центры и спальные районы. Ориентироваться в городе легко, помогли карты в смартфоне. Самыми дорогими за всю поездку были расходы на жилье. Жили около ботсада, это 4-5 км от центра. На проезде сэкономили, купив билеты на 120 часов, транспорт ходит минута в минуту, это не может не радовать", - делятся Наталья и Антон, которые остались в восторге от уютного города.

 

В Люблине ходит единственный во всей Польше автобус на рельсах, который доставляет пассажиров из аэропорта в город.

Фестивальное лето в Люблине открыла "Ночь культуры", которая традиционно проводится в городе из года в год.

"Поразил фестиваль "Ночь культуры", в ходе которой целую улицу превратили в выставку арт-объектов на тему портняжного ремесла. На улице были платья из тарелок, река из галстуков и т.д. Потом неожиданно попали на слет владельцев удивительных ретро-Мерседесов, возраст машин достигает 80 лет.", - делится Наталья, - поразили фонтаны в центре, один из которых используют для водно-световых шоу. Улочки старого города, попадаются такие узкие, что по ним можно пройти только пешком".

 
 

Именно эти улочки местные жители советуют использовать для романтических фотосессий. Еще одной локацией среди влюбленных пользуется популярностью ботанический сад,

 

"Открыли для себя романтические уголки: терассу на крыше торгового центра у замка, Национальный парк, около Медуниверситета. Атмосферное место с его белыми лавочками, павлинами и бегущими по холмикам аккуратненькими дорожками. У замка можно легко натолкнуться на свадебную фотосессию", - рассказывает Антон, - приятно удивили жилые кварталы - тихие, чистые, аккуратные, утопающие в зелени, как на какой-то приморской базе отдыха, только без моря".

"Очень вкусный кофе в одном из заведений, которое посоветовала знакомая. Я такой в последний раз пила в Милане. Супруг заказал там пиво, я не любитель этого напитка, но мне очень понравилось", - добавляет Наталья.

Несколько раз в Люблине были музыканты из украинской группы "Авиатор". Артисты считают этот город романтичным и невероятно атмосферным.

"Бываем здесь неоднократно. Несколько лет назад просто приехали на машинах и провели хорошо время. Мы жили возле городской ратуши, действительно интересный центр города. Порадовало, что в центре немало памятников известным музыкантам. Город маленький и имеет ауру уюта. Атмосферу можно почувствовать в центре: здесь брусчатка, маленькие улицы , крепость, большие здания, много пабов и обязательно прокататься на троллейбусе. В Люблин мы приехали втроем мужской компанией. Нам действительно не хватало девушек, ведь город романтический и сюда нужно приезжать со своей второй половиной ", - говорят музыканты Gazeta.ua.

 

Город покоряет своим уютом и простотой, но для любителей роскошного отдыха, тоже найдутся развлечения. Уже несколько лет действует единственный пятизвездочный отель Люблина, стены которого были заложены еще в 16 веке. Владельцы в каждом номере сберегли элементы оригинальной крепости, на месте которой построена гостиница. Цена номера стартует от $300. К услугам постояльцев спа и банкетный зал. Картины, которыми украшены стены гостиницы, при желании тоже можно приобрести. Отель входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре старого города активно действует знаменитое кафе, где посетители могут выпить кофе в компании котов, которые жмурясь на солнце привлекают прохожих у открытых окон заведения. Заядлые театралы могут посетить местные постановки, с которым приезжают артисты из разных стран. А костелы, которые находятся на каждой улице города еще раз напомнят о том, что Люблин по праву носит звание одного из духовных и культурных центров Польши.

 

С 12 июня в Евросоюзе молодые люди смогут бесплатно путешествовать по континенту.

Заинтересованные в участии в программе DiscoverEU ("Открой Евросоюз") смогут оставлять свои заявки на Европейском молодежном портале. В рамках этой программы 18-летние европейцы смогут летом 2018 отправиться в путешествие по Европе, сообщает DW.

Для молодых граждан Евросоюз предоставил 15 тыс. бесплатных билетов. Количество билетов, которые предоставляются в той или иной стране ЕС, будет пропорционально ее населению.

Сейчас вы читаете новость «Кофе с котами и средневековый отель: чем удивляет романтический уголок Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи