Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 14:18

Хотинская крепость — легендарный замок Буковины

Хотинский район, ныне входящий в состав Черновицкой области, в средние века сменил множество хозяев. Он принадлежал киевским, галицким и молдавским князьям, некоторое время находился под властью османов и польских королей. Эти земли видели огромное количество битв, крепость переходила из рук в руки, но ни одному войску так не удалось взять штурмом ее неприступные стены. Укрепления Хотинской крепости прекрасно сохранились. Прогуляться по форту, вокруг него и даже взлететь над ним приглашает видео, снятое блогом путешествий way2way. Съемка ролика стала возможной благодаря технической поддержке торгового портала Tatet.UA.

История крепости

Хотин — один из старейших городов Украины. Поселение возникло в X-XI веках неподалеку от переправы через Днестр. Торговые пути в Средние века являлись ценным активом, поэтому князь Владимир принял решение защищать поселок и переправу — так появился первый деревянный форт, окруженный земляным валом. Построили его почти над самой рекой, что обеспечивало прекрасную видимость и давало возможность строить эффективную защиту.

 

В XII веке вокруг деревянных укреплений была возведена каменная стена и вырыт ров. Набеги продолжались, после каждого из них в конструкцию крепости вносились очередные улучшения, а в XIV веке, по распоряжению правителя Молдовы Стефана Великого (Хотин в те годы входил в состав Молдавского княжества), была начала масштабная реконструкция, в процессе которой территорию форта расширили, все деревянные укрепления заменили каменными, подняли уровень внутреннего двора. Хотинская крепость превратилась в неприступный бастион, стены которого поднимались ввысь на 40 метров и обладали такой толщиной (4-6 метров), что стенобитные орудия того времени их не пробивали. Подкоп также был исключен — крепость стояла на каменистом мысе 10-ти метровой толщины.

 

Потребность в усовершенствовании форта возникла лишь в XVII веке с появлением пушек. Хотин в то время находился под властью турок, которые, столетием спустя, возвели по периметру массивную новую стену и огромный земляной вал, который предназначался для защиты подступов к старой крепости.

Загадки каменных стен

Мощные стены крепости украшены орнаментом. Это священные символы древних славян, призывавшие Всевышнего защитить форт. На одной из стен отчетливо видно огромное мокрое пятно, согласно историческим данным, появилось оно еще в XVIII веке. Кто-то считает, что тут раньше был водосток, другие винят в образовании пятна олифу. Самая печальная версия гласит, что во время строительства в одну из стен замуровали живьем юную девушку, якобы с целью усилить мощь фортификаций, и пятно — это слезы, вечный укор варварам-строителям.

 

В Хотине ежегодно проводится фестиваль, во время которого можно перенестись в Средневековье и ощутить себя в роли защитника или завоевателя Хотинского замка. Чтобы добраться до крепости, нужно доехать до Каменец-Подольского, к югу от которого, в 27 км, и находится городок Хотин.

По материалам видеоблога #way2way.

Сейчас вы читаете новость «Хотинская крепость — легендарный замок Буковины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи