среда, 16 апреля 2014 15:59

"Женская сборная выиграла медали, но кто сказал, что 10 - это много" - Готфрид

Калина "подняла" бронзовую медаль на ЧЕ

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который прошел в Тель-Авиве в начале апреля, наша женская сборная завоевала десять медалей - одно золото, три серебра и шесть бронзовых наград.

У Юлии Паратова (до 53 кг) золото и два серебра. Юлия Калина (до 63 кг) завоевала серебро и две бронзы. Надежда Миронюк (до 69 кг) выиграла три бронзы, а Яна Дяченко (до 48 кг) - одну бронзу. В олимпийском двоеборье в Паратовой серебро, Калина и Миронюк имеют бронзовые медали.

"Выступление женской сборной можно назвать хорошим, ведь девушки выиграли медали, - говорит бронзовый призер Олимпиады в Атланте Денис Готфрид . - Но кто сказал, что 10 - это много? Почему не 15 или 16 наград? Никто задач не ставит и не контролирует, не смотрит на потенциал сборной.

Европейская тяжелая атлетика очень слабая. Весь центр находится в Азии. Люди, которые претендуют на медали на чемпионате Европы, на мировом первенстве будут только десятыми.

У мужчин ситуация иная. Там центр тяжелой атлетики как раз находится в Европе, особенно в тяжелых весовых категориях. Спортсмен, который становится пятым в Европе, в мире может быть шестым. Чемпионы, как правило, те же.

Женщины не прогрессируют в результате. На чемпионате Европы можно было попробовать молодых девушек, которых нужно подтягивать. Лидеры также должны чувствовать конкуренцию.

Спортсменки снизили свои результаты по сравнению с прошлым годом. Юлия Калина подняла на 8 кг меньше, чем на Олимпийских Играх два года назад, хотя она перешла в более тяжелую весовую категорию. Юлия Паратова также подняла меньше на несколько килограммов, чем в прошлом году.

Я бы усилил сборную Анастасией Романовой. Получили бы еще три медали. Ей 17 лет и если мы говорим об Олимпийских Играх, то надо обкатывать молодежь".

Украинские тяжелоатлеты завершили чемпионат Европы без медалей.

"В команде произошло полное обновление и оказалось, что молодежь не подтянули. Возникла пропасть между первым и вторым составом. Когда спортсмены ушли по разным причинам (травмы, возраст), то сборная оказалась небоеспособной. Вместе с тем у нас есть ряд хороших спортсменов и если их нормально тренировать, то у нас будут медали чемпионата мира и Олимпийских Игр.

В общем, выступление мужчин можно считать неудовлетворительным. Достойным можно назвать результат Романа Зайцева (6- е место). У этого спортсмена большой потенциал, а главное - он показал зубы. Остальные выступили ниже своего потенциала".

Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин пройдет в ноябре этого года в городе Алматы, Казахтан.

"Обязательно должны быть сделаны выводы. Если этого не будет, то я не верю, что на чемпионате мира мы выступим лучше. Хотя потенциал у нашей команды очень большой.

Да, в Европе мы имеем медали, но на чемпионате мира с такими результатами тяжело на что-то рассчитывать. Нужно добавлять, или нам ничего не будет светить. Это касается и мужчин, и женщин", - говорит Готфрид.

Сейчас вы читаете новость «"Женская сборная выиграла медали, но кто сказал, что 10 - это много" - Готфрид». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua