Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 10:22

Лидер сборной Украины принял российское гражданство

Лидер сборной Украины принял российское гражданство
Артем Иванов Reuters

Один из лидеров сборной Украины по тяжелой атлетике крымчанин Артем Иванов принял российское гражданство и будет выступать отныне за сборную России. Об этом сообщила заместитель Министра молодежи и спорта Украины Нина Уманец.

Позже подтвердил в телефонном разговоре старший тренер мужской сборной Украины по тяжелой атлетике Сергей Петеримов, который также сообщил, что олимпийский чемпион Лондона-2012 Алексей Торохтий принял решение завершить карьеру.

"По моим данным, в Министерстве подписали бумаги о том, что Артем Иванов принимает гражданство России и будет отныне представлять Россию. Пока он находится на реабилитации после перенесенной операции, так что ему предстоит еще долгое время восстанавливаться и набирать форму.

Попадет ли он в состав сборной России, еще вопрос, поскольку там лавочка очень большая, и место в ней нужно будет заслужить. Его это решение, или на него повлияли тренеры, спонсоры, крымская Федерация тяжелой атлетики, или другие люди, которые его ведут, я не знаю.

Кто может стать новым лидером сборной? Я считаю, что таким спортсменом вполне может стать Роман Зайцев, который занял сейчас на чемпионате Европы в Израиле 6-е место. Будучи дебютантом на таком чемпионате, он сумел показать результат, который выше его суммы, набранной на Кубке Украины.

Выступал на ЧЕ неплохо и другой дебютант Сергей Клепацкий. Но в толчке судьи его сбили и он в итоге не смог сделать зачетной попытки.

Ярослав Чернышов занял 8-е место, но у него болело плечо во время тренировочного сбора. В толчке он не справился в третьей попытке с весом.

Сергей Тагиров 9 месяцев лечился от травмы спины. Впервые после Олимпиады он вышел на помост, но в более тяжелой категории. Со своей задачей он справился. Когда он сбросит килограмм и вернется снова в более легкую категорию, он сможет конкурировать с лидерами.

Прошак был одним из кандидатов на медаль в Тель-Авиве, но травмировался по ходу соревнований - спина прострелила на разминке. Он взял 185 кг в рывке, но мы решили снять его со второго движения, чтобы человека не доломать. Ведь в ноябре у нас лицензионный чемпионат мира.

Ну и остаются у нас Шимечко и Удачин. Игорь Шимечко травмирован и находится на реабилитации, а Артем Удачин тренируется по индивидуальному плану и готовится к чемпионату мира.

Хочу сказать спасибо нашей Федерации и лично Гереге Александру Владимировичу, которые в это непростое время, когда мы от государства не получаем в полном объеме финансирование, очень нам помогает".

Напомним, что Артем Иванов является медалистом чемпионатов мира и Европы.

Сейчас вы читаете новость «Лидер сборной Украины принял российское гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть