Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 10:38

Ученые нашли связь между динозаврами и навозными жуками

Ученые нашли связь между динозаврами и навозными жуками

Международная группа ученых открыла первую молекулярную связь между эволюцией навозных жуков и динозавров. Определение места происхождения жуков свидетельствует о том, что их появление произошло на 30 млн лет раньше, чем считалось ранее.

Об этом сообщает hitech-news.

Ведущий автор исследования доктор Николь Гюнтер из Кливлендского Музея естественной истории изучил молекулярные данные 125 жуков скарабеев в Австралийской национальной коллекции насекомых. Он сравнил их с уже известными ДНК 450 видов современных жуков.

Результаты подтвердили, что эволюция растительноядных жуков скарабеев происходила во времена доминирования цветущих растений, или покрытосеменных. Навозники, которые питались органическими остатками, также прошли аналогичную картину диверсификации. Исследования перенесло эволюцию навозных жуков со 115 до 130 млн лет назад в нижний меловой период. Это подтверждает то, что навозники эволюционировали вместе с динозаврами.

"Удивительно, но сроки и диверсификация навозных жуков коррелируют с экологическим доминированием покрытосеменных растений. С помощью этих выводов, мы предполагаем, что включение цветущих растений в рационе динозавров привело к первому источнику появления гноя для кормления других видов жуков, что обеспечило новую нишу для эволюции", — сказал ведущий автор исследования доктор Николь Гюнтер, руководитель беспозвоночные коллекции зоологии Кливлендском музее естественной истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Динозавры умели преодолевать океаны - ученые

Ученые отмечают, что в окаменевших фекалиях динозавров существует туннелирование, созданное жуками. Поэтому появление последних можно отнести к периоду от 70 до 80 млн лет назад. Это вполне соответствует новой гипотезе об эволюции навозных жуков.

Напомним, ученые обнаружили, что динозавры вымерли бы и без метеорита.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли связь между динозаврами и навозными жуками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть