Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 18:01

Ученые создали устройство для управления техникой при помощи "силы мысли"

Ученые создали устройство для управления техникой при помощи "силы мысли"

Ученые из университета Мельбурна сконструировали микроскопическое устройство, позволяющее управлять электронными устройствами "силой мысли". Результаты работы представлены в журнале Nature Biotechnology.

По словам авторов исследования, устройство имплантируется в мозг через кровеносные сосуды: электродная матрица в специальном контейнере доставляется к нужной области мозга, где затем регистрирует активность нейронов. Он представляет собой крошечную трубку, которую хирурги раньше вводили в кровеносные сосуды для улучшения кровотока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни танцующих роботов и беспилотников поздравили с китайским Новым годом

В экспериментах с овцами ученые вставляли устройство животным в мозговую вену, расположенную над двигательной областью коры головного мозга. Там его фиксировали электрические сигналы моторных нейронов. В течение всего эксперимента, который длился 190 дней, здоровья животных оставалось хорошим.

в Дальнейшем ученые планируют провести клинические испытания на людях. В случае их успешного завершения устройства смогут использовать, как средства контроля над машинами. Исследование проведено при финансовой поддержке агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов (DARPA), которое входит в состав Минобороны США.

Напомним, в Китае создали робота-хамелеона, способного менять цвет.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали устройство для управления техникой при помощи "силы мысли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть