Ексклюзивы
суббота, 04 июня 2016 04:21

Украинская космическая отрасль расширяет сотрудничество с Европой

Украинской космической отрасли трудно пробиться в европейские проекты, ориентированные преимущественно на собственных поставщиков. Однако сотрудничество Украины и Европы в этой области постепенно расширяется.

Об этом рассказал начальник отдела международного развития бизнеса КБ "Южное" Максим Осипенко в рамках авиакосмического салона ILA Berlin Air Show 2016, который сейчас проходит в Берлине, передает "Укрінформ".

"Мы провели в Берлине ряд технических и коммерческих переговоров с европейскими партнерами, в частности, немецкими, итальянскими, французскими, швейцарскими по темам сотрудничества в аэрокосмической сфере", – отметил Осипенко.

По его словам, украинская сторона не только предлагает свои разработки и услуги, но и заинтересована в закупке европейских материалов и комплектующих.

На стенде КБ "Южное" и "Южмаша", которые участвуют в выставке, можно увидеть макет в натуральную величину действующего двигателя RD843, который Украина поставляет для европейского ракетоносителя в рамках проекта "Вега".

Также на стенде представлен макет перспективного космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Сич-2М", макеты перспективного ракетоносителя "Маяк 33-4Н" на экологически чистом топливе и перспективного двигателя RD810.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SpaceX успешно посадила первую степень Falcon 9 на морскую платформу

"При его изготовлении реализуются технологии, которыми обладают только Россия, Китай и Украина", – добавил Осипенко.

Напомним, недавно в США прошло успешное испытание ракеты с украинской ступенью.

Сейчас вы читаете новость «Украинская космическая отрасль расширяет сотрудничество с Европой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть