Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 09:59

Конец соцсетей: почему упали Facebook и Instagram

Вечером в среду, 13 марта миллионы пользователей Facebook и Instagram не смогли зайти в любимые социальные сети.

Причиной неудобств стал самый масштабный сбой в истории социальных сетей с 2015 года, пишет Новое время.

Автор: downdetector
  Наиболее масштабными были перебои в работе Facebook и Instagram в странах Западной Европы, а также в США и Латинской Америке
Наиболее масштабными были перебои в работе Facebook и Instagram в странах Западной Европы, а также в США и Латинской Америке

Первые известия о глобальных проблемах самых популярных социальных сетей появились в другой соцсети - Twitter.

Пользователи стали массово жаловаться на проблемы с доступом в соцсети.

Позже о проблемах Facebook и Instagram сообщил популярный сайт Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-сайтов.

К этому времени миллионы пользователей по всему миру или не могли войти в соцсети, или имели проблемы с загрузкой ленты и публикацией записей.

Проблемы также возникли в Facebook Messenger. Пользователи не могли отправлять и принимать сообщения.

Наиболее масштабными были перебои в работе Facebook и Instagram в странах Западной Европы, а также в США и Латинской Америке.

Проблема не обошла стороной и Украину. Многие пользователи отметили, что скорость загрузки Facebook заметно снизилась, лента новостей обновлялась с перебоями, сообщения в Messenger перестали отправляться.

Официальное заявление Facebook о ситуации для СМИ было опубликовано в конкурирующей соцсети Twitter. Компания признает, что проблема существует, и обещает решить ее в ближайшее время. Аккаунты пользователей и их личные данные не пострадают, обещает компания.

Как отмечают эксперты, в последний раз сбой такого размера происходил в Facebook в 2015 году. Но тогда глобальную проблему удалось решить менее чем за 50 минут.

Тот факт, что сбой продолжается уже несколько часов и коснулся Instagram и Messenger, может означать, что это не просто неудачный апдейт. Возможно, речь идет о глобальных проблемах на серверах компании и сбои в основных коммуникационных протоколах.

Есть и более простое объяснение. Возможно, просто "упали" сервера, не справляясь с нагрузкой. Сторонники этой версии указывают на то, что в некоторых странах и целых регионах соцсети работают без проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Facebook Messenger появилась полезная функция

Если все дело действительно в перегрузке, то проблема может быть устранена в течение нескольких часов, которые могут пойти на перенастройку дата-центров компании.

В работе социальных сетей Facebook и Instagram произошел масштабный сбой.

Проблемы в работе Facebook наблюдаются с 17:56 по Киеву, в работе Instagram - с 18:01 по Киеву, на сбои жаловались пользователи со всего мира. Об этом сообщил сервис Downdetector.

Как отмечается, возникли проблемы с доступом, обновлением лент и сбои при отправке и загрузке файлов. Чаще всего на сбои в Facebook жаловались пользователи в США, на Филиппинах, а также в Европе (Великобритания, Нидерланды и др.) и Латинской Америке (Бразилия, Перу). Проблемы с Instagram имеют жители Восточного побережья США, а также Великобритании, Франции и Нидерландов.

Сейчас вы читаете новость «Конец соцсетей: почему упали Facebook и Instagram». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть