Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 13:01

Google будет раздавать 5G-интернет с помощью дронов

Google будет раздавать 5G-интернет с помощью дронов

Google тестирует дроны на солнечных батареях на территории космопорта "Америка" в Нью-Мексико. Официально проект пока не был анонсирован, а информацию обнародовал портал The Guardian, ссылаясь на секретные документы.

После довольно необычного проекта Loon, в рамках которого интернет раздается с высотных аэростатов, группа инженеров лаборатории Google X перешла на совершенно новый проект под кодовым названием Skybender. Ключевым моментом этой программы станут автономные дроны на солнечных батареях, которые будут раздавать 5G-интернет на скорости, в 40 раз превосходящей стандарт LTE, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Технология передачи сигнала использует миллиметровые радиоволны на частоте 28 ГГц. Такой интернет можно раздавать только на сравнительно небольших дистанциях, зато его скорость превосходит стандарт LTE в 40 раз, достигая нескольких гигабит в секунду. Впервые миллиметровые волны для передачи данных были использованы военным агентством DARPA в 2012 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет заблокировать Google и Facebook

Приспособить дрон под раздачу подобного интернета – задача не из легких, но, у Google есть свои идеи на этот счет, так что проблему с короткими дистанциями инженеры компании вполне могут решить. Раздавать интернет будут с помощью "опционально пилотируемых самолетов" (OPA) Centaur, а также с автономных дронов Solara 50 на солнечных батареях, которые производит компания Titan Aerospace. Согласно документам, у корпорации Google есть разрешение комиссии FCC на проведение этих тестов до июля 2016 года.

Напомним, Google обеспечит 25 тысяч беженцев нетбуками.

Сейчас вы читаете новость «Google будет раздавать 5G-интернет с помощью дронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть