Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 17:26

Закарпатская елка на Новый Год будет украшать главную площадь Рима

Закарпатская елка на Новый Год будет украшать главную площадь Рима

На Рождество и Новый год главную площадь Рима - святого Петра - будет украшать ель из Закарпатья. Вечнозеленое дерево уже нашли в лесу вблизи села Богдан в Раховском районе. Высота лесной красавицы - 30 метров.

"Предложение, чтобы Украина, подобно другим христианских государствам, подарила Ватикана елку, появилась еще 7 лет назад, - рассказал судебный викарий Мукачевской греко-католической епархии Иван Исаевич. - Тогда священник Стефан Сич написал письмо в Ватикан. На это ему пришел ответ, что Украина поставлена ??в очередь, которая выпадет около 2022-2025 года. Весной этого года владыка Милан Шашик с Блаженным Любомиром Гузаром еще раз обратились с таким предложением в Ватикан, а перед тем заручились поддержкой президента Виктора Януковича".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Живую новогоднюю елку можно арендовать за 600 гривен

Из Ватикана пришел ответ, что украинская елка может вне очереди украсить площадь Ватикана. Требования к дереву были такие, чтобы его высота достигала не менее 30 метров. На этой неделе елку должны срубить.

"Уже завтра на Раховщине начнут работать "эмэнэсники". Их задача - обвязать елку специальными тросами, которые должны упростить транспортировку вертолетом и предотвратить повреждение ветвей. Справиться спасатели обещают за два с половиной дня. Для этого будут работать с короткими перерывами, будут жить и питаться в специальных палатках возле елки", - сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России ветер повалил новогоднюю елку за 1,3 миллиона гривен (ФОТО)

Кстати, лесоводы уже тщательно обследовали тридцатиметровое зеленое дерево и даже посчитали количество ветвей. Их на елке 720. Крупнейшие весят 10-12 кг.

Для главной елки уже выбрали и "двойника" - чуть меньше, 25-метровое, дерево. Оно послужит для пробной транспортировки. Уже в эту пятницу состоится "репетиция" действий - это необходимо, в первую очередь, лесоводам и пилотам вертолета для согласования действий и во избежание ошибок в будущем.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатская елка на Новый Год будет украшать главную площадь Рима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть