Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 16:22

Удовольствие от первой сигареты зависит от генов

Удовольствие от первой сигареты зависит от генов

Исследователи под руководством профессора Овида Помело (Ovide Pomerleau) из Мичиганского университета (University of Michigan, США) обнаружили ген, влияющий на степень удовольствия во время курения первых сигарет.

Речь идет о гене CHRNA5. Как показали ранние исследования, один из вариантов этого гена увеличивает вероятность возникновения рака легких. Теперь ученые выяснили его роль в развитии никотиновой зависимости.

Ученые исследовали 435 добровольцев, среди которых были активные курильщики, а также те, кто пробовал курить, но в быстро бросил это занятие. Оказалось, что среди первых чаще распространен определенный "табачный" вариант исследуемого гена. И именно эти люди чаще сообщали, что их первый опыт курения был скорее приятный. Более того, у людей с этим вариантом гена привыкание к табаку иногда развивалось буквально в течение нескольких дней.

Авторы работы считают, что новое открытие поможет разработать лекарства для успешной борьбы с курением у людей, склонных к этой привычке генетически. Также ученые напоминают, что в развитии никотиновой зависимости не последнюю роль играют факторы окружающей среды и социальное давление на человека.

Результаты исследований опубликованы в журнале Addiction, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Удовольствие от первой сигареты зависит от генов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть