Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 14:11

Со времени взрыва на ЧАЭС количество мутаций увеличилось вдвое - ученые

Со времени взрыва на ЧАЭС количество мутаций увеличилось вдвое - ученые

На международной конференции генетики обнародовали данные о том, что мутации из-за взрыва на Чернобыльской атомной электростанции будут продолжаться 800 лет.

Ученые выяснили, что за 25 лет после Чернобыльской катастрофы генетические мутации вдвое увеличили число врожденных аномалий у потомков людей, живущих на территориях, пострадавших от радиации, пишет Lifenews.

Эти данные обнародовал на Международной научно-практической конференции в Киеве Вячеслав Коновалов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник института разведения и генетики животных Национальной аграрной академии наук Украины.

В своем докладе "Генетические аспекты чернобыльской катастрофы - 25 лет спустя" он привел данные мониторинга по врожденным патологиям у людей и животных.

"Только за пятилетний срок после аварии на ЧАЭС зарегистрировано более чем двукратное (2,3 раза) увеличение частот врожденных пороков развития у новорожденных. Повышение риска рождения детей-уродцев на загрязненной территории пока еще сохраняется", - отмечает Вячеслав Коновалов.

Ранее Gazeta.ua сообщала об открытии, следанном украинскими и словацкими учеными. Они обнаружили, что в радиоактивной зоне растения вырабатывают большее количество защитных белков. Лен Киевский и сою Солнечную посеяли в нескольких километрах от Чернобыльского реактора. Такие же сорта вырастили на очищенном участке на месте бывшего села Чистогаловка.

Протеинов в растениях вблизи реактора было больше, чем у тех, которые росли на чистом поле.

Сейчас вы читаете новость «Со времени взрыва на ЧАЭС количество мутаций увеличилось вдвое - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть