Ексклюзивы
понедельник, 15 декабря 2008 20:18

Ученые определили гены полноты

Ученые определили гены полноты

Международная команда ученых провела масштабное исследование и описала шесть генетических вариантов, связанных с работой структур головного мозга, участвующих в регуляции пищевого поведения.

Специалисты, проанализировав геном 90 тысяч человек, пришли к выводу, что шесть вариантов генов ассоциируются с увеличением индекса массы тела – стандартным показателем, который рассчитывается по соотношению веса и квадрата роста.

Кроме того, оказалось, что пять из шести описанных генов участвуют в регуляции пищевого поведения – прежде всего, чувства голода и насыщения, - в соответствующих центрах головного мозга. А это означает, что данные гены не связаны с особенностями пищеварения и обмена веществ.

При этом большинство известных на сегодняшний день генов пищевого ожирения связаны с работой головного мозга. С учетом же новых данных, в будущем могут быть созданы генетические тесты для выявления лиц, предрасположенных к ожирению.

К тому же, ученые считают, что в будущем могут быть разработаны новые препараты, участвующие в регуляции аппетита.

Напомним, ранее американский антрополог Элизабет Кэшдан, изучив типы женских фигур в нескольких восточных и западных странах пришла к выводу, что у женщин с сильным характером реже встречается красивая фигура, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Ученые определили гены полноты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть