Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2010 17:57

Ученые сфотографировали молнии на Сатурне

Ученые сфотографировали молнии на Сатурне
Космический аппарат Кассини сфотографировал молнии в атмосфере Сатурна. Для этого ученым пришлось почти год ждать положение планеты, когда она не будет освещена солнцем. Даже ночью кольца Сатурна создают достаточно света, чтобы грозы и молнии не были заметны.

Глава исследовательской группы университета в Пасадене Карл Брукней заявил, что теперь понятно, что на Сатурне происходят мощные грозы.

"Там они проходят гораздо реже, чем на Земле, но очень мощные. Молнии, которые мы видели, продолжались не более секунды, но простирались почти на 40 километров. Сам грозовой фронт на планете был похож на светлое облако, которое имело 300 километров в диаметре ", - сказал ученый.

Главный астроном Донецкого планетария Павел Синелин считает, что молнии увидели через благоприятные условия у Сатурна.

"Планета вернулась к Солнцу таким образом, что оно подсвечивало только края колец. Ранее Солнце освещало все кольца и на планету падало много света. Кассини прибыл к Сатурну еще в 2004 году и до этого ждал нужной конфигурации Солнца и планеты. Причем молнии ранее вызывали радиопомехи на орбите Сатурна, который фиксировал космический аппарат, однако сфотографировать его не мог ", - рассказал Синелин.

В 1997 году космический аппарат Вояджер уже зафиксировал радиопомехи, но ученые не могли доказать, что они от молний.

"Кассини уже предоставил революционную информацию о состоянии колец Сатурна. А теперь впервые зафиксировал там видимую грозу. Теперь ученые будут исследовать снимки грозы в Солнечной системе и их поведение. А также слои атмосферы в которых они формируются ", - добавил ученый.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Ученые сфотографировали молнии на Сатурне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть