Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 11:30

В Тернополе открыли выставку оптимистичных картин
16

В эпоху соцреализма умели писать что-то доброе
Фото: Фото: Елена Дзик
Картины везли из Киева
Выставка продлится до конца месяца

48 полотен эпохи позднего соцреализма представили на выставке "Корифеи украинской живописи" в Тернопольском областном художественном музее. В экспозиции представлены натюрморты, пейзажи, несколько произведений бытового жанра и даже одна картина в стиле "ню".

"Это впервые в Тернополе удалось показать сборную выставку такого масштаба. С 33-х авторов только двое - обычные члены союза художников. Все остальные - это народные, заслуженные, лауреаты Шевченковской премии и академики. Тернополяне могут увидеть шедевры, ради которых раньше нужно было ехать в Национальный музей в Киев. Ведь здесь представлены произведения Глущенка, Шишка, Одайника, Полтавца и многих других известных художников ", - рассказал Gazeta.ua директор музея Игорь Дуда.

Картины для экспозиции передала дирекция художественных выставок Украины.

"Эти полотна ранее экспонировались в Черновцах. Когда нам позвонили из Киева и спросили, не хотим ли мы показать такие картины в своем городе, я без колебаний согласился. Чего одно название стоит! Фактически организовали экспозицию на голом энтузиазме - ни транспорта, ни средств на перевозку не имели. Но удалось нанять машину и привезти картины в Тернополь. Меценатов или кандидатов в депутаты для этого не искали - все сделали самостоятельно ", - вспомнил он.

По словам директора музея, сегодня мало кто рисует такие большие по размерам полотна, которые были присущи художникам эпохи социалистического реализма.

"Часто говорят, что художники этого периода рисовали партийные заказы. Так, рисовали - тогда все должны были так поступать. Но дань времени отошла, а вечное - осталось. И хотя эпоха была тяжелая, художники творили оптимистичные, животворящие, хорошие картины. А от общения с хорошим искусством и люди добреют ", - резюмировал он.

Выставка продлится до 30 сентября. Затем картины передадут в Ивано-Франковск.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе открыли выставку оптимистичных картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть