Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 10:14

В Британии археологи случайно нашли клад возрастом 3 тыс. лет (ФОТО)
9

На поле в Эссексе (Великобритания) случайно раскопаны топоры, наконечники копий и прочие артефакты бронзового века, возраст которых оценивается в три тысячи лет.

В частности, найден керамический сосуд, в котором металлические изделия оставались всё это время совершенно нетронутыми.

Вероятно, учёным удалось обнаружить некий древний клад.

Радость археологов связана ещё и с тем, что в наши дни наткнуться на столь хорошо сохранившиеся вещи на активно обрабатываемом поле — очень редкая удача.

О возможном кладе специалистам сообщил местный любитель побродить по окрестностям с металлоискателем. Затем его примеру последовали ещё три человека, которым как раз удалось найти упомянутый сосуд. Поскольку стенки его, по понятным причинам, не отличаются прочностью, а содержимое — лёгкостью, горшок для дальнейшего изучения пришлось извлекать вместе с землёй.

В это же время интересное открытие сделал житель Оркнейских островов, занимавшийся облагораживанием ландшафта с помощью экскаватора. Прибывшие на место археологи обнаружили на месте его работы целый погребальный комплекс, которому не меньше пяти тысяч лет. Судя по всему, он состоял из центрального прохода и многочисленных камер по бокам, вырезанных в скальной породе. Неподалёку от этого места находится так называемая могила орлов, в которой в своё время было найдено 300 останков.

Однако экскаватор прилично задел неолитический могильник, который теперь затоплен. Поэтому раскопки ведутся спешным образом.

По материалам ВВС

Сейчас вы читаете новость «В Британии археологи случайно нашли клад возрастом 3 тыс. лет (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть