Ексклюзивы
суббота, 05 марта 2016 16:32

Полушария мозга человека "делят" между собой запоминание больших и малых чисел

Полушария мозга человека "делят" между собой запоминание больших и малых чисел

Некоторые люди имеют способности к математическим наукам, другим же крайне сложно даются различные задачи с числами. Проведя исследование, ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как мозг человека реагирует на информацию в виде чисел и почему одни люди лучше ее воспринимают.

Оказывается, малые числа обрабатывает правое полушарие, в то время как с большими разбирается левое, пишет "Синьхуа".

Разделенный на две половины мозг человека контролирует тело в определенном порядке: правая половина мозга отвечает за левую половину тела, а левая половина – за правую. Такой же строгий "учет и контроль" происходит с поступающей в мозг информацией в виде чисел.

Проведя исследование с участием добровольцев, специалисты выяснили, что процесс обработки больших чисел происходит в левом полушарии, в то время как малые числа достаются правому.

"Это похоже на циферблат часов", – отметил один из авторов исследования, доктор Кадир Аршад.

По словам ученых, результаты исследования могут объяснить, почему некоторые люди, из-за большей развитости одного из полушарий, хуже запоминают отдельные числа. Исследователи полагают, что их работа пригодится для создания адаптированных методов реабилитации людей после инсультов и других заболеваний, связанных с повреждением мозга. На следующем этапе исследований ученые будут выяснять, как мозг человека выполняет большие и сложные расчеты.

Напомним, что год назад ученые из Кэмбриджского университета заявили, что человеческий мозг уже достиг предела своего развития.

Сейчас вы читаете новость «Полушария мозга человека "делят" между собой запоминание больших и малых чисел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть