Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 14:33

Астрономы получили 3D-изображения глубочайшего каньона Марса (ФОТО)
5

Астрономы получили 3D-изображения глубочайшего каньона Марса. Изображения были получены на основе фотографий, сделанных стерео камерой высокого разрешения, расположенной на борту марсианского искусственного спутника Mars Express.

На фотографиях виден каньон Гебы и странная гористая область, вложенная в сам протяженный каньон с туннелеобразными выступами, протягивающимися на огромные расстояния. Разрешение объемных изображений - всего 15 метров на пиксель.

Камера HRSC постоянно направлена на Марс и позволяет получить полноцветные 3D-изображения высочайшего качества с максимально возможным разрешением 2 метра на пиксель. Конструкция камеры обладает непревзойденной точностью наведения, что позволяет оставлять комбинированные изображения с разными разрешениями на каждом витке спутника. Съемка ведется на трех длинах волн.

Каньон Гебы, одно из самых удивительных марсианских образований, расположено немного к северу от долины Маринера – известнейшей гигантской системы каньонов. Каньон Гебы закрытый, внутри него расположена высокая гора с плоской вершиной. Максимальная глубина более 8 километров, такова же высота горы, вершина которой находится на уровне долины, окружающей это образование. Структура каньона позволяет предположить, что когда-то его заполняла вода, а вершина горы была большим островом, сообщает Освiтнiй портал.

Фото Esa

Сейчас вы читаете новость « Астрономы получили 3D-изображения глубочайшего каньона Марса (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть