Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 17:08

Глобальное потепление значительно ускорилось - климатологи

Глобальное потепление значительно ускорилось - климатологи

Климатологи тем временем получают всё больше свидетельств в пользу того, что глобальный климат в действительности меняется быстрее и в более грандиозных масштабах, чем думали те же учёные ещё несколько лет назад. Причём наиболее значительные изменения демонстрируют самые медлительные элементы климатической системы: ледники и уровень моря.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата, ещё находясь во власти традиционных представлений, предсказала повышение уровня моря всего на 18–59 см в этом столетии. Эти данные смело можно считать устаревшими. В воскресном номере New York Times опубликована громадная статья, в которой дана попытка описать идущий сегодня процесс пересмотра прогнозов относительно глобального потепления, пишет Компьюлента.

Судя по тому, что сейчас происходит в Антарктике и Гренландии (океан нагревается быстрее, чем ожидалось, подмывая основание ледников), к концу века уровень моря может вырасти на 1–2 метра. В этом случае десятки миллионов людей останутся без крова.

Исследователи из Университета Колорадо (США) рассказали об открытии нового механизма, посредством которого талая вода проходит через сеть трещин и разломов внутри ледников, нагревая лёд сильнее, чем предполагалось по климатическим моделям.

К чему всё это приведёт, непонятно. Было бы справедливо сказать, что наше понимание этих изменений ещё далеко от завершения. Сегодня доступна лишь верхушка айсберга.

Сейчас вы читаете новость «Глобальное потепление значительно ускорилось - климатологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть