Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 14:53

Почему женщины чаще мужчин страдают от кариеса

Почему женщины чаще мужчин страдают от кариеса

Антропологи из Университета Орегона полагают, что нашли ответ на вопрос, почему женщины чаще страдают от кариеса, чем мужчины.

В ходе исследования ученые проанализировали случаи кариеса у наших предков и современных жителей Земли. И оказалось, что женщины во все времена чаще сталкивались с зубными проблемами, нежели мужчины.

При этом исследователи заметили, что число случаев кариеса заметно выросло тогда, когда появилось сельское хозяйство. Так, по мнению ученых, сельскохозяйственный прогресс приводил к тому, что в распоряжении людей оказывалось больше продовольствия.

Такое явление привело к тому, что женщины начинали производить на свет больше детей - то есть, существенно вырастала нагрузка на их репродуктивную систему, что, как хорошо известно, негативно влияет на зубы. Это, а также изменения в диете и разделение обязанностей с мужчинами и привели к тому, что зубы женщин менее здоровы, чем зубы мужчин.

Также специалисты подчеркивают, что негативное влияние на состояние полости рта оказывают и специфические женские гормоны, и также меньшее количество слюны, выделяемой женщинами, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Почему женщины чаще мужчин страдают от кариеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть