Ексклюзивы
суббота, 28 января 2017 14:19

Интересные факты о кошках
6

 

Кошки живут с нами не первый век, но тем не менее, не каждый из нас знает кошек досконально, особенно их привычки и особенности их поведения.

1. Около 2/3 суток кошки тратят на сон. Так, кот, который прожил 9 лет, 6 из них проспал.
2. Большинство кошек является правшами, а большинство котов - левшами.
3. Сейчас в мире живет более 500 млн домашних кошек. Сама "кошачья" страна - это Австралия. Там на 10 человек приходится 9 кошек.
4. Древнееврейская легенда гласит: в ковчеге Ноя расплодились мыши и крысы, которые уничтожали пищу. Ной начал молиться Богу, чтобы тот приструнил грызунов. Бог в ответ на молитвы заставил льва чихнуть - и с чиха льва появился кот.
5. Обычная домашняя кошка способна бегать со скоростью до 50 км / ч, правда, только на короткие дистанции.
6. Кошка может прыгать на высоту, которая в 5 раз превышает ее рост.
7. Персидская кошка наиболее популярная в мире порода. На втором месте идут Мейн-куны, а на третьем - сиамские кошки.
8. Хотя в большинстве стран Европы и Северной Америки встреча с черной кошкой считается предвестником неприятностей, англичане и австралийцы верят, что черные пушистики приносят удачу.
9. Древние египтяне, когда их домашняя кошка умирала, в знак траура сбривали брови. Мертвых кошек бальзамировали и хоронили в семейной гробнице. Чтобы киса в загробном царстве голодала, рядом с мумией кошки клали несколько мумий мышей.

 

10. В настоящее время наибольшей кошкой считается амурский тигр. Такая киска может достигать 3,5 м в длину и весить более 300 кг.
11. Не все кошки боятся воды. Так, кошка породы "турецкий ван" любит купаться, так как ее шерсть все равно водонепроницаема.
12. В итальянском оригинале сказки о Золушке, добрая фея, крестная главной героини, была кошкой!
13. Кошки не могут двигать челюстями из стороны в сторону, поэтому они не могут прожевать слишком большие куски пищи.
14. Интересно, что кошки мяукают только при общении с людьми. На своих собратьев кошка может шипеть, фыркать или мурлыкать, а вот мяукать не будет никогда.
15. У кошек когти на передних лапах острее, чем на задних. В спокойном состоянии все кошки, кроме гепарда, прячут когти. Гепарды же втягивать когти не умеют.
16. Кошки могут возвращать свои уши на 180 градусов, ведь их внешним ухом управляет аж 32 мышцы. Для сравнения: у человека таких мышц всего 6.
17. В теле человека насчитывается 206 костей, а в теле кошки - 230, поэтому они гораздо пластичнее, чем мы. Поскольку у кошек нету ключиц, они вполне могут пролезать в отверстия, в которые пролазит их голова.
18. "Отпечаток носа" в каждой кошки столь же уникален, как отпечатки пальцев у человека.
19. Сердце у кошек бьется почти в два раза быстрее, чем у людей (110-140 ударов в минуту).

 

20. Кошки могут потеть только через подушечки лап - на другом теле у них нет потовых желез.
21. Кошки, вылизывая свою шерсть, тратят на это столько же жидкости, сколько и на мочеиспускание.
22. Для кошек абсолютно нормальной является температура тела 38 градусов.
23. Глаза наших домашних любимцев крупнее относительно тела, чем у других животных, если бы у человека были такие же глаза как у кошки (относительно тела), то их диаметр был бы равен 5 см.
24. Кошки не очень хорошо различают мелкие предметы вблизи, поэтому кошка не видит лакомого кусочка прямо под носом.
25. Цвет глаз котенка меняется с возрастом. Все котята рождаются голубоглазыми, в 2 недели открывают глаза. При этом глаза мутные и практически ничего не видят. А до месяца окраска глаз котенка приобретает окончательный цвет. Поэтому, принимая голубоглазого котенка, многие хозяева получают кареглазого или желтоглазого питомца.

 

26. С породы кошачьих, наши любимцы единственные, кто при ходьбе держат хвост вертикально. Дикие кошки держат хвост горизантально или опущенным между ног.
27. За одну беременность кошка может выносить котят от разных отцов. Но считается, что все котята будут похожи на первого кота, с которым у кошки произошла случка.
28. Когда кошка наступает, как нам кажется, на всю поверхность лапки, на самом деле, она опирается только на пальцы. Кошки растопыривают пальцы и перибирают лапками, когда получают удовольствие.
29. Чем больше человек общается со своей любимицей, тем чаще кошка "отвечает" человеку, мяукая в ответ.
30. На холке кошки есть специальные рецепторы, при воздействии на которые кошка расслабляется и поджимает лапки к туловищу. Эти рецепторы особенно активны в котят и позволяют кошке-маме переносить котят с места на место. Но человеку этого делать не стоит. Без травм и последствий это может сделать только кошка-мама со своими котятами.

 
Сейчас вы читаете новость «Интересные факты о кошках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть