Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 15:47

Сад осенью: 5 важнейших процедур для деревьев и кустов

Сад осенью: 5 важнейших процедур для деревьев и кустов
Что делать в саду осенью: правильное компостирования листьев. Фото: novadoba.com.ua

Осенью работа в саду не заканчивается. Стоит убирать листья, подпитывать дерева для подготовки к зимовке.

О правильной обработке рассказывает Вадим Пелехатый, доцент кафедры растениеводства Полесского национального университета.

1. Поврежденные плоды не надо оставлять на дереве или на земле. Их нужно собирать в отдельную посуду и закопать на глубину не менее полуметра. Так возбудители инфекций с гнилых фруктов не попадут в воздух и не разнесутся по всему саду.

2. Опавшие листья нужно собирать, закапывать или компостировать. Чтобы сделать компостную кучу, нужно огородить площадь досками. Туда составить сорняк, пищевые бытовые отходы, листья и прочее. Компост нужно периодически поливать, потому что полезные микроорганизмы превращают его из органической формы на минеральную. Они живут только во влажной среде.

3 После опадания листьев прекращается вегетация деревьев. Их можно опрыскать 3-5% раствором карбамида, чтобы уничтожить ту грибковую инфекцию на листьях. Или заменить на 5% раствор медного купороса или бордоской смеси, чтобы уменьшить количество инфекции на ветвях и стволе.

4. В середине сентября внести фосфорно-калийные удобрения - суперфосфат и калиймагнезию. Примерно одну-две горсти на одно растение в зависимости от ее размера. Но азотные удобрения, которые активизируют ростовые процессы растений.

Удобрения рассыпать по земле и перекопать не глубже чем на пол штыка лопаты. Причем рассыпать нужно не у самого ствола, а в диаметре двух метров от ствола, где расположена основная масса корней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасение сада: как оздоровить куст смородины

5. Некоторые деревья и кусты желательно утеплять на зиму. Во-первых это персик, а также молодые 2-3-летние деревья всех пород. Чем моложе дерево, тем сильнее оно подмерзает. С кустовых плодовых культур - ежевика и розы.

Для утепление не подходит пленка. Под ней не происходит воздухообмен и она играет роль термоса. Так растения повреждаются еще больше. Вместо пленки можно применить агроволокно белого цвета. Черный материал нагревается солнцем и провоцирует у растения преждевременное начало вегетации. Агроволокном обвязать ствол и закрепить, чтобы зимой его не сорвал ветер.

Выращивания помидор может занимать мало сил, зато иметь свежий урожай до заморозков.

Для этого следует выбирать штамбовые сорта. Они слабо ветвятся, поэтому участок не загущенная. От этого меньше болеют, потому что не заводятся грибки.

Сейчас вы читаете новость «Сад осенью: 5 важнейших процедур для деревьев и кустов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть