Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 16:35
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Украинский прорыв

 

Мой канадский коллега наткнулся в украинских архивах на забавную историю из 1920-х годов, описанную самыми дотошными летописцами того времени — сексотами ВЧК. В каком-то селе ми ли ци янты позабирали у жителей весь самогон. А так как его было чрезвычайно много, то большую часть конфискованного добра вылили в яму.

Местные жители, как истинные украинцы, не могли допустить расточения продукта. Самые сообразительные из них в тот же день наладили черпание спиртоносной грязи ведрами с его последующим ра зводнение м, отстаиванием и перегонкой. Новый продукт выходил, возможно, и не лучше предыдущего, зато значительно крепче.

Мой канадский коллега рассказывал эту историю с искренним восторгом. Работая в его родной провинции Альберта, я узнал об интересном способе добычи нефти. Технология, которую там применяют, очень похожа на изобретенную нашими родными самогонщиками почти век тому. Канадцы добывают нефтеносные пески открытым способом, заливают водой, нефть всплывает, после чего нужно лишь собрать ее с поверхности, перегнать и очистить.

Новый продукт выходил значительно крепче

Мой канадский коллега имеет украинские корни и искренне верит в большое будущее страны своих предков. Возможно, он представляет, как потомки хоруже вских самогонщиков заваливают весь мир биотопливом, подрывая экономическую мощь арабских шейхов и газпромовских олигархов. Я тоже иногда это себе представляю, хотя яма с биотопливом куда больше преследует меня как символ нашего славного прошлого, настоящего и будущего.

Сейчас вы читаете новость «Украинский прорыв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть