Ексклюзивы
понедельник, 06 декабря 2010 17:40
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

О пользе инфляции

О пользе инфляции

До недавнего времени в Швеции самой мелкой монетой было 50 эре - приблизительно 60 копеек. У меня была одна такая, но я неосмотрительно отдал ее, купив в каком-то музее билет за полцены. В полных ценах эре давно не фигурируют. А теперь не фигурируют уже ни в каких, потому что министерство финансов изъяло их из обращения. Самой мелкой монетой теперь стала крона, то есть, условно говоря, гривня. Для шведов это не имеет большого значения, потому что они таких "гривен" получают тысяч 40 в месяц. Поэтому эре им не очень-то и нужны.

А украинцы все никак не осмелятся отказаться от ничего не стоящих копеек. Хотя производство монет во всем мире - роскошь. Мелкие монеты по номиналу везде стоят меньше металла, из которого их чеканят. Поэтому рано или поздно становятся добычей собирателей цветного метала.

Купонокарбованцами я обклеивал туалетную комнату

Польский приятель как-то показал мне крышу пристройки, покрытой рубероидом, где в качестве подкладок под шляпки гвоздей были использованы абсолютно ничего не стоящие во времена ПНР алюминиевые монеты. Хотя, наверное, еще придут времена, когда эти использованные монеты приобретут стоимость нумизмата. И тогда придется взбираться на крышу пристройки и доставать из рубероида ржавые гвозди. Для этого, правда, придется прожить лет эдак тысячу. Археологи, говорю приятелю, так и сделают. Они по достоинству оценят крышу его пристройки и, может, даже напишут об этом в газетах.

Я немного сожалею, что не сохранил 50 эре. Но больше сожалею о купонокарбованцах, которыми легкомысленно обклеивал туалетную комнату. А ще больше сожалею о первых гривнях, на которых князья Владимир и Ярослав были нарисованы с красивыми сарматскими усами, а не с купеческими московскими бородами. Теперь остается только ждать, когда они станут дешевле бумаги, на которой их напечатали.

Сейчас вы читаете новость «О пользе инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть