Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 15:48
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Нигерийские письма

Нигерийские письма

С тех пор, как я перешел на ящик gmail, мне фатально не хватает почтового мусора. Я имею в виду не банальные предложения фальшивых ролексов или паленой виагры, удлинения пениса или продажи виз во все страны мира. Мне не хватает актуального спама, который реагирует на злободневные события и является, в определенном смысле, произведением искусства.

Вот, скажем, происходит где-то в Нигерии государственный переворот и сразу же вдова свергнутого диктатора слезно умоляет тебя - именно тебя! - принять на свой счет капиталы мужа, так как исламский закон запрещает женщинам иметь собственные счета. Или же забирают в тюрьму бедного Ходорковского, и его адвокаты просят тебя - а кого же еще? - спасти его имение от загребущего Путина.

Я получил было предложение от "адвокатов" Лазаренко - на украинском языке

Я даже получил было подобное предложение от "адвокатов" Павла Лазаренко - на украинском языке, хотя и небезукоризненном. И это меня доконало, так как не только засвидетельствовало выдающееся место современной Украины в глобализированном мире, но и показало мощь нашего певучего языка, кое-где, правда, исковерканного несовершенным компьютерным переводом.

Я все еще иногда заглядываю в старый ящик - с надеждой обнаружить там какой-то действительно хитроумный спам. И снова натыкаюсь на "адвокатов" Лазаренко, беспокоящихся на сей раз не только о своем патроне, но и о его "партнерше и соратнице" Юлии Тимошенко. Я знаю этот стиль, поэтому сразу представляю себе бескорыстных "нигерийцев", которые сидят где-то на Банковой или Владимирской и строчат оттуда свои пропагандистские послания.

Нет чтобы сразу поискать в офисе "Батьківщини" склад оружия. Или еще лучше - взрывчатку, которой подорвали в Запорожье Сталина, диоксин, которым отравили Ющенко, и ледоруб, которым зарубили Льва Троцкого.

Сейчас вы читаете новость «Нигерийские письма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть