Ексклюзивы
понедельник, 28 августа 2017 13:14

В Украине установили самую высокую в Европе деревянную колокольню
4

"Башня памяти" - самая высокая деревянная колокольня в Европе
Фото: Игорь ГАЛУЩАК
В окрестностях горы Дил в Старосамборском районе на Львовщине в годы Второй мировой войны действовала подстаршинская школа УПА. В одном из боев с подразделением вермахта NEN погибли 43 повстанца
«Башню памяти» венчает крест, который является самый высотным в Европе - расположен на высоте 907 метров над уровнем моря
"Башня памяти" - самая высокая деревянная колокольня в Европе

На возвышении горы Дил возле села Недильна Старосамборского района Львовской области открыли уникальную деревянную колокольню, аналогов которой нет в мире. Ее назвали "Башня памяти" и освятили. Об этом передает корреспондент Gazeta.ua.

Колокольня - это памятник всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Украины. Место для сооружения мемориальной часовни выбрали не случайно: в окрестностях горы Дил в годы Второй мировой войны действовала подстаршинская школа УПА. В бою с подразделением вермахта NEN погибли 43 повстанца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев можно осмотреть с самой высокой точки Андреевского спуска

"Башню памяти" венчает крест, который является самым высотным в Европе - расположен на высоте 907 м над уровнем моря. Рекорд зафиксировали в Книге рекордов Украины.

Первые работы на горе Дил начали в 2009 году. Идея строительства принадлежит уроженцу села Недильна Игорю Пихоцкому. Проект разработал львовский архитектор Олесь Дзындря.

Участие в открытии башни приняли председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, дочь президента УГВР Наталья Осьмак, народные депутаты Украины, делегации из Тернопольской, Ровенской, Киевской областей, ветераны АТО, представители духовенства и общественности. Они возложили цветы и помолились за павших Героев Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине установили самую высокую в Европе деревянную колокольню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть