Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 13:26

В Полтавском горсовете развалилась "ширка"
10

Автор: poltava.to
  Михаил Шевченко
Михаил Шевченко

В Полтаве распалась большинство в депутатском корпусе. Крупнейшие фракции "Блок Петра Порошенко" и "Совесть Украины" объявили о переформатировании власти.

"Забираем свои голоса от голосования за назначение на должность секретаря горсовета и забираем своего заместителя городского головы Андрея Лямина. Если уже начали переформатировать власть, то давайте идти до конца. Освободим всех заместителей мэра и выберем новых. Должны выбрать из других фракций людей, которые могут взять на себя ответственность за то, что происходит в городе", - сказал Андрей Матковский, председатель фракции БПП.

Депутаты большинством голосов освободили первого заместителя городского головы Михаила Шевченко. В рамках решения его вывели из состава исполкома, прекратили службу в исполкоме и уволили с должности. Потом прозвучала идея уволить всех заместителей городского головы, но ее не поддержали.

"Очень трудно работать в таких условиях, когда в распоряжении политики, а не исполнители. Буду ветировать спонтанные решения и не нагнетать ситуацию", - сказал Александр Мамай, городской голова.

Во время сессии горсовета депутат Денис Полищук сложил полномочия после решения территориальной избирательной комиссии. Александр Кисилев стал новым депутатом горсовета.
Сторонники депутата Дениса Полищука пришли в тематических футболках с плакатами. Требовали не забирать полномочия у их избранника. Кто-то из активистов постоянно дул в свисток.

За три часа рассмотрели 86 основных вопросов и десяток дополнительных.

Во время сессии горсовета
Фото: Денис Скрыль
Оксана Деркач
Александр Кисилев - новый депутат горсовета
Михаил Шевченко
Активисты пришли в поддержку экс-депутата Дениса Полищука

Депутаты проголосовали, чтобы возле горсовета красно-черный флаг борьбы будут поднимать четыре раза в год на государственные праздники: День Героев (последнее воскресенье мая), День украинского оружия (14 октября), День добровольца (14 марта) и День достоинства и свободы (21 ноября).

Кадетский корпус на улице Соборности, 42 передали на баланс управления ЖКХ горисполкома Полтавского городского совета. Таким образом должны начать консервацию здания. Прозвучала информация от депутата Юлиана Матвийчука, что здание может забрать Государственная судебная администрация для размещения там судов и дальнейшего содержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ударили кастетом и сломали челюсть: в партийном офисе избили журналиста.

В Полтаве отметили 9 мая шествием "Бессмертного полка". Городская власть согнала учеников школ, которые держали в руках фотографии погибших во Второй мировой войне. На акцию чиновники пришли в красной атрибутике. Кое-где развевались красные флаги. Националисты выступили против.

Сейчас вы читаете новость «В Полтавском горсовете развалилась "ширка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть