Ексклюзивы
среда, 30 августа 2017 18:00

Сергей Войтер спас солдат, но попал под пули врага
5

Сергей Войтер
Фото: facebook.com
Сергей Войтер
Сергей Войтер
Сергей Войтер
Сергей Войтер

29 августа в Лохвице на Полтавщине собратья, родные и жители города простились с 38-летним разведчиком из 16 батальона 58 бригады Сергеем Войтером. Офицер российской армии встал на защиту Украины и стал добровольцем, который прошел Иловайск и Дебальцево.

19 августа вблизи села Крымское Новоайдарівського района на Луганщине в бою с врагом получил ранение грудной клетки. Две пули прошили грудь, повредили почки и легкие, задели позвоночник.

В течение недели врачи боролись за жизнь военного. Умер 26 августа в 7 утра в Харьковском военном госпитале.

"Сергей Войтер (позывной - "Лоза") родился в России в военном гарнизоне. Учился в Свердловской области РФ. Проходил службу в ГРУ (Главное разведывательное управление - Gazeta.ua). Был кадровым русским офицером. В России женился, там у него родилась дочь. После переезда в Украину семья поселилась в Лохвице Полтавской области, откуда были родом родители. Последнее время Войтер Сергей жил с женой Лубнах. На войну Сергей ушел добровольцем еще в 2014 году. Прошел Иловайск и Дебальцево. Воевал в батальоне "Донбасс". Потом подписал контракт и продолжил службу в 58-й бригаде. Служил в звании младшего сержанта на должности командира 2-го мотопехотного отделения 1-го мотопехотного взвода 3-й мотопехотной роты 16-го батальона "Полтава", - рассказали собратья в 16 батальоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это был наш великан, за которым мы ничего не боялись" - похоронили кадрового офицера.

"В России имел звание капитана, но в украинской армии не гнался за званием. Не смог понять агрессии, с которой Россия напала на Украину. Меня же постоянно просил оберегать 18-летних парней и не пускать их на переднюю линию. "Пусть картошку чистят". Они же злились и слезы вытирали, но Сергей их оберегал. Говорил, что то его орлята-сыновья. Рассказывал, что ни разу казаки не проигрывали бой, хотя постоянно их предавали союзники. Верил, что родная земля нам помогает защищать Украину и все говорил, что москали значительно слабее нас, потому что за нами - правда и любовь близких", - говорит 38-летний Тарас Гапон, командир роты 16 батальйона.

"Когда наша рота снова оказалась на переднем крае, Сергей снова вернулся на войну. Прошел Иловайск, Дебальцево, самые тяжелые бои. Когда начался последний бой, то первым отправился выручать ребят, которых зажал враг. Его атака выручила воинов, а уже во время вражеского ухода ему попали в спину", - продолжил Тарас Гапон.

"Украина потеряла одного из лучших защитников, который три года защищал родную землю и отдал за это свою жизнь. Лично для меня это был образец, который своим спокойствием помогал в самые тяжелые моменты жизни", - рассказал Кирилл Желев, боец батальона Нацгвардии имени генерала Кульчицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Единственный мамин сын" - 28-летний воин погиб в АТО

У Сергея остались мать, жена, дочери. За погибшим бойцом отслужили панихиду и похоронили на местном кладбище в Лохвице.

Помним: имена всех воинов АТО, которые погибли в июле.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Войтер спас солдат, но попал под пули врага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть