Ексклюзивы
пятница, 04 января 2019 13:51

Еще один лоукост начнет летать из Львова

Еще один лоукост начнет летать из Львова
Qatar Airways летает из Украины с августа 2017 года. Фото: www.ato.ru

Всемирно известный авиаперевозчик Qatar Airways может начать летать из Львова уже летом этого года.

Сейчас руководство львовского аэропорта ведет переговоры с авиакомпанией о запуске рейсов из Львова, сообщила гендиректорка международного аэропорта "Львов" Татьяна Романовская.

Qatar Airways летает из Украины с августа 2017 года. В частности, осуществляет рейсы из Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самую безопасную авиакомпанию мира

"В январе мы ожидаем, что Qatar Airways приедет к нам провести операционный аудит. Неофициальное решение о старте полетов есть. Но окончательное будет принято после аудита. Надеюсь, что Qatar Airways начнет полеты из Львова уже летом", - рассказала Романовская.

Также она сообщила, что сейчас ведутся переговоры с нидерландской авиакомпанией KLM по открытию рейса Львов-Амстердам.

"Проблема в KLM, как и во многих других европейских аэропортов, в том, что из-за активного роста пассажиропотока им не хватает слотов в аэропорту Амстердама. И я думаю, что с KLM то получится", - отметила Романовская.

Татьяна Романовская говорит, что приоритетом для львовского аэропорта на 2019 является запуск новых рейсов в Португалию и Испанию. В частности, в Лиссабон, Порту, Аликанте, Мадрид, Барселону, а также Валенсию. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с Wizz Air, Ryanair, SkyUp, МАУ и испанской компанией объединенных аэропортов АЕNA. Впрочем, пока ни одна из авиакомпаний не согласилась на запуск новых маршрутов.

Продолжают продолжаться также переговоры по запуску дальнемагистральных рейсов из Львова в США. Украинский авиаперевозчик МАУ пока медлит с их открытием.

"Общаемся по этому поводу с авиакомпаниями American Airlines, United, Delta, а также с аэропортами Чикаго и Нью-Йорке. Параллельно продолжаю переговоры с МАУ. Возможно, до марта они пересмотрят свою позицию ", - говорит директор аэропорта.

А вот внутренние рейсы по Украине пока не имеют таких перспектив, как зарубежные. Романовская утверждает, что эти авиаперевозки очень дорогие, а потому авиакомпании не спешат запускать внутренние рейсы. В частности, потому, что на них начисляется 20% НДС на топливо, на аэропорты и на аэронавигационные услуги.

"У меня большие надежды остаются на Wizz Air. Они не очень хотят начинать выполнять такие рейсы, но готовы их рассматривать. Предложила им, чтобы они свои маршруты, например, Харьков-Львов и Одесса-Львов подстроили под свои международные с нашего аэропорта ", - говорит она.

Также об открытии внутренних украинских рейсов аэропорт ведет переговоры с украинским лоукостером SkyUp. Или все-таки удастся договориться о новых внутренние маршруты, пока неизвестно.

Недавно аэропорт Полтавы предложил Львову запустить внутреннее сообщение между городами.

Украинская авиакомпания SkyUp получила прав на регулярные рейсы по ряду маршрутов в Черногорию, Чехию и Израиль. Государственная авиационная служба согласовала новые рейсы лоукостера.

Сейчас вы читаете новость «Еще один лоукост начнет летать из Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть