Ексклюзивы
среда, 24 июня 2015 15:46

Львовских детей научат делать города в миниатюре
13

Фото: Леся МЕЖВА

Выставку из картонных замков и соборов привезли в Детский центр развития и досуга "Под общей крышей" на улице Василия Симоненко. Автор работ - 58-летний Петр Щербак из Нового Роздола. Всего здесь - около ста копий соборов Франции, Германии, средневековые замки, сооружения Рима, а также летательные аппараты.

Выставка бесплатная. Автор привез ее во Львов, когда она уже перестала помещаться в доме. Занимается 3-Д моделированием из картона несколько лет. По образованию - инженер.

"Для такой работы нужны ножницы, клей, картонная основа, скальпель, - рассказывает Gazeta.ua конструктор. - Делать такое может каждый. Главное - желание и терпение. Журналы со схемами можно приобрести через интернет, или просто скачивать модели из интернета на сайтах 3-Д моделирование и печатать на цветном принтере."

На один замок или большой собор Щербак затрачивает 2-3 месяца работы. Конструирует по вечерам.

"Со своим другом архитектором мы разработали модели и львовских сооружений. Сейчас ищем, кто бы смог это напечатать. Импортная модель архитектурной достопримечательности стоит около тысячи гривен."

Автор с радостью оставит коллекцию во Львове, если городской совет предоставит для нее постоянное помещение. Деньги за выставку Щербак не берет, чтобы люди могли ее свободно видеть.

Вокруг образовательного завидения "Под общей крышей" - 12 школ Франковского района. В Центре есть библиотека, доступ к интернету, вай-фай, кружки для школьников и дошкольников. Ежедневно сюда могут свободно приходить дети и родители. К концу лета Петр Щербак планирует провести несколько мастер-классов для детей и научить их самостоятельно делать такие картонные скульптуры.

Сейчас вы читаете новость «Львовских детей научат делать города в миниатюре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть