Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2014 20:28

Львовские иконописцы нарисовали святых женщин
8

Фото: Ольга Швед

Во львовской галерее современного сакрального искусства "ИконАрт" на улице Армянской, 26 открыли сакральную выставку "Женские лики святости". Это первая выставка Мастерской иконописцев "Радруж".

Главная работа - икона Богородицы Перивлепты выполнена как подражание оригиналу нач.16 в. из г. Камень-Каширский (Волынь). Все другие произведения являются авторскими и иллюстрируют, как средневековая техника и стилистика получают новую жизнь в современных иконах. Все произведения написаны уникальной техникой яичной темперы. Фигуры святых жен Богородицы и 12 женщин разного возраста, происхождения, способа жизни и служения для создания икон были выбраны произвольно. Иконописцы читали "Жития" и рисовали иконы тех, кто был для них близким, или чья жизнь их поразила.

"На выставке всего 13 икон, их рисовали 10 преподавателей и студентов всех возрастов и пола. Работали над одной работой более месяца. Интересно, что ни один автор не выбрал для рисования свою покровительницу, имя которой он носит, а наоборот, авторам были интересны фигуры других мучениц и святых жен. Тема сейчас очень актуальна - в наше время женщина должна быть сильной, мужественной и выносливой", - говорит преподаватель иконописной школы Соломия Тимо.

В творчестве мастерской является трехрядный традиционный иконостас и хоругви для деревянной церкви Блаженных мучеников УГКЦ во Львове, адаптирована к украинским средневековой техники, немецкая иконография Христа в образе аптекаря, иконостас для бенедиктинского монастыря в г. Планкштетен (Германия).

Продлится выставка "Женские лики святости" до 27 июля.

Сейчас вы читаете новость «Львовские иконописцы нарисовали святых женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть