Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2014 16:51

Детские санатории Львовщины этим летом примут рекордное количество детей
15

Оздоровительно-лечебный комплекс "Ровесник"
Фото: Ольга ШВЕД
Оздоровительно-лечебный комплекс "Ровесник"
Оздоровительно-лечебный комплекс "Ровесник"
Оздоровительно-лечебный комплекс "Ровесник"
Оздоровительно-лечебный комплекс "Ровесник"

На Львовщине 242,5 тыс. детей школьного возраста. В этом году планируют оздоровить не менее 55% школьников от этого количества. Из областного бюджета на оздоровление и отдых школьников выделили почти шесть миллионов гривен. За эти деньги закупили более двух тысяч путевок.

Оздоровлению и отдыху прежде подлежат дети-сироты, полусироты, дети лишенные родительской опеки, дети с инвалидностью, школьники из многодетных семей.

"Мы закупили 880 путевок в учреждениях на территории области и 1240 - в учреждениях Херсонской, Николаевской и Одесской областях", - рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения Оксана Яковец.

Также на оздоровление детей также выделено почти 6 млн грн департамента образования и науки. Почти 16 млн потратит на это Фонд социального страхования. Также в местных бюджетах предусмотрено закупку путевок для школьников.

Львовские санатории, оздоровительные комплексы и детские лагеря в этом году переживают настоящий "бум" посещаемости. Через аннексию Крыма, где находилось очень много детских лагерей и оздоровлялось ежегодно более 50 000 украинских детей возрос спрос на санатории в Львовской области. На Львовщине функционируют 18 оздоровительных заведений для детей различных форм собственности. Все они - заполнены почти на 100 процентов к концу лета.

В оздоровительно-лечебном комплексе "Ровесник" государственного предприятия "Львовуголь", что в Сокольском районе, в четверг, 26 июня заехали отдыхать 860 детей. Это один из крупнейших и лучших оздоровительных заведений для детей на Львовщине.

"Последний раз в нашем комплексе такой наплыв детей был в 1986 году, когда взорвалась Чернобыльская атомная станция. Тогда детей из тех районов везли на Львовскую область, в горы и на море. А так каждый год летом отдыхает от 600 до 800 детей", - рассказывает директор заведения Василий Михайлович Карвацкий.

На 21-дневный отдых приехали дети из Львовской, Ровенской и Киевской области. Для них предлагают интересные развлекательные и познавательные программы, лечение и спортивные соревнования на свежем воздухе. В лагерь приезжают дети от 7 до 18 лет. Живут они в двух-и четырехместных номерах, питаются пять раз в день.

"Детки, которые нуждаются в лечении - посещают процедуры - это и массажи, ингаляции, ванны, грязи. Почти всем для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы и дыхательных путей приписываем бассейн, заниматься физкультурой, рекомендуем соляную комнату, где можно подышать воздухом, насыщенным солью с самого Солотвино", - говорит Светлана Антонюк, медсестра физиотерапевтического кабинета оздоровительно-лечебного комплекса "Ровесник".

На Львовщине помогают с отдыхом и оздоровлением украинцам с Востока. В июне 98 детей и 16 сопровождающих из Луганской области отдыхают в пгт Славское Сколевского района базе отдыха "Царинка".

Позаботилась об оздоровлении детей и власть Львова. Из городского бюджета выделено 560 тыс. грн на оздоровление и отдых детей г. Львова. К оздоровлению будет привлечено 154 воспитанники детских клубов. Учитывая нестабильную ситуацию в юго-восточных областях, управления молодежи, семьи и спорта горсовета избежание опасности для жизни и здоровья детей приняло решение не отправлять на оздоровление детей в этот регион.

Сейчас вы читаете новость «Детские санатории Львовщины этим летом примут рекордное количество детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть