Ексклюзивы
суббота, 22 февраля 2014 16:54

Черные выходные для Львовщине: хоронят 13 погибших на Майдане

Во Львов и область ночью перевезли тела 8 мужчин, погибших в Киеве. В два часа ночи тысячи львовян прощались на площади перед памятником Шевченко с двумя погибшими.

Гробы с другими повезли по просьбе родственников в областные центры, откуда родом погибшие. Людей провожали в последний путь криками "Героям слава!" . На выходных героев похоронят в родных городах и селах.

 

"В захоронении определяющей позиция семьи и мы всегда пристаем этой позиции. Эти ребята, с которыми есть прощание во Львове, будут похоронены в Львовской области, ведь так решили семьи. При необходимости, мы всегда готовы предоставить возможности во Львове. Еще раз подчеркиваю, для меня принципиальной позиция семьи. Все герои будут отмечены достойно. Дай Бог, чтобы эти смерти были последними", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

В субботу в 18.00 состоится парастас, а в воскресенье в 14.00 похороны Романа Варанина в селе Старый Яр Яворивского района.

В субботу в 19.00 состоится парастас, а в воскресенье в 13.00 начнется похороны Виталия Кочерги в селе Вороблячин (около Немирова) Яворивского района.

В субботу в 18.00 парастас, а в воскресенье в 14.00 похороны Владимира Жеребных в г. Рудки Самборского района.

В Сколевском районе в воскресенье в 14.00 в Народном доме "Бескид" Сколе начнется похороны Олега Пушневича.

В воскресенье в Старом Самборе в 12:00 хоронить Богдана Сольчаника, преподавателя УКУ.

Во время столкновений между активистами Майдана и силовиками в Киеве 18-21 февраля погибли 13 жителей Львова и области.

Это: 49-летний Вайда Богдан Иванович, село Летняя Дрогобычского района Львовской области, 36-летний Вареница Роман Михайлович, Яворовский район Львовской области, 45- летний Точин Роман, с. Ходоров, 22- летний Игорь Костенко с Тернопольщины, учился во Львове, 32-летний Пушневич Олег Михайлович, Дрогобыч, 41- летний Дигдалович Андрей Иванович, с.Сокольники Пустомытовский район, 34-летний Жаловага Анатолий Григорьевич, Львов, Жеребных Анатолий Николаевич, с. Рудки, Львовская область, 29-летний Жеребных Владимир Николаевич, село Вишня, Городоцкого района Львовской области, 49-летний Корчак Андрей, город Стрый, Львовская область, 22- летний Коцюба Виталий Николаевич, Львов, 41-летний Бльок Иван Иванович, Львовская область, 29-летний Сольчаник Богдан Зиновьевич, Старый Самбор, Львовская область.
Всего за все время столкновений в Киеве погибли 15 жителей области - также львовяне Юрий Вербицкий и житель Яворивщины Роман Сеник.
На лечении в Польше находятся пострадавшие от взрыва в Доме профсоюзов в Киеве львовяне Роман Дзивинський и Назар Держило.

Сейчас вы читаете новость «Черные выходные для Львовщине: хоронят 13 погибших на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть