Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:14
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Что такое жувачка

 

Привет, кума! Жувачка есть? Дашь поже вать?

Жувачка — я ни разу не слышала, чтобы кто-то на Полтавщине употреблял слово "жвачка", — была валютой наших детских лет. Жувачка из обертки, то есть не такая, которую уже жевал целый параллельный класс, поднимала тебя в глазах одноклассников чуть выше Бога. Впервые заплеванные жувачкой тротуары я увидела лет в двадцать. В СССР ее жевали до ночи, а утром начинали жевать снова. Жувачку, потерявшую вкус, можно было смешать с кусочком свежей жувачки, или зажевать вместе с мятной конфетой, или даже с вареньем. Если у кого-то из друзей была импортная и жевал ее только несколько минут, я тоже могла себе позволить жуйнуть второй раз.

Когда в Полтаву приехали первые американцы, где-то в 1988 году, их просто осадили фанаты жувачки. Но американцы попались тупые и не знали, что с собой везти. Привезли, кажется, учебники по английскому. А нужно же было жувачку! Молодежь осталась недовольной. Учебники достались мне.

Я смолчала, хотя внутри все кипело

Поэтому мое сердце терзается, когда люди не понимают, что такое жувачка. Вот вчера — муж спросил, есть ли у меня жувачка. Конечно, есть. Он взял целую пачку и высыпал себе в рот! Я смолчала, хотя внутри все кипело. Но через пять минут он ее всю вместе выплюнул. Это было слишком!

— Да ты хоть знаешь, что такое жувачка? — напала я на него. — Как ты смеешь ее выплевывать?

Муж что-то там начал о том, что она уже потеряла вкус, что он ее уже не хочет, чтобы этих жувачок — целый магазин... Что же, некоторых вещей иностранцам никогда не понять. Людей, которые могут жевать жувачку, пока она не распадется на химические элементы, не победит никто.

Сейчас вы читаете новость «Что такое жувачка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть