Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 15:17
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Слово и его значение

 

Привет, кума! Как на счет имплементации популизма?

Меня раздражает, когда люди употребляют слова, значения которых не понимают. И это случается все чаще.

Поскольку в Украине роль полуголых поп-звезд часто исполняют полностью одетые политики, то и моду на некоторые слова внедряют они. Включишь телевизор — а там народный избранник борется со словом "дезавуировать". У нас любят непонятные слова. Говорит человек "плебисцит" или "инаугурация" — и уже чувствует себя не бывшим вторым секретарем Гадяцкого райкома, а образованным государственным деятелем.

Но не только политики говорят слова, значения которых они не понимают. Мой бывший бойфренд Джерри, например, говорил:

— Я тебя люблю.

Я в это не верила. Нас вместе свело одиночество, депрессия и несостоятельность найти кого-то лучшего. Он это хорошо осознавал, но все равно упрямо, хоть и без убеждения повторял:

Вместе нас свели одиночество и депрессия

— Я тебя люблю.

Никакой любви или увлечения, или просто тепла в его голосе при этом не было. Вообще никаких эмоций не было. Он оживал только во время рассказов о том, как его била мать-алкоголик, как его насиловал старший брат-психопат, как отец не бил и не обижал его, но всю жизнь молчал — и это было хуже всего. Его голос дрожал от обиды и боли. Эти чувства он хорошо знал и в основном пользовался только ими, переходя от одного к другому. Уже будучи взрослым он выучил слово "любовь", но не понял его.

— Любовь — романтичная глупость, — ворчал он иногда. — Нет никакой любви. Есть только работа, дом, ответственность перед детьми.

В конечном итоге я бросила его. Я знаю много языков, но так и не смогла объяснить ему значения одного-единственного слова. А без него нам не было о чем говорить.

Сейчас вы читаете новость «Слово и его значение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть