Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 18:21
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Ромео и Джульетта

 

"Эту песню любила петь одна девушка", — говорит мама.

Мимо нашей маршрутки летят пустые поля и лесополосы. По радио после двух часов бемц, бемц, бемц, шансона и просто гадской попсы наконец зазвучало что-то такое, что я смогла разжать уши: старая, перепетая 100 раз песня "Мемми блю".

Она, та девушка, пришла в их класс в 15 лет, очень красивая, немного непохожая на односельчан, потому что отец у нее был немец. Улыбка, как у актрисы из иностранного кино. Один из самых видных парней сразу в нее влюбился. Он был чернявым, чернобровым, у него уже пробивались красивые усы, а когда стеснялся, у него краснели щеки. Была такая любовь! Как у Ромео и Джульетты. Их родителям такая пара не нравилась, все разлучали их и разлучали, растаскивали в разные стороны. Да так и разлучили.

Люди говорили — сгорел от водки

Он женился после школы чуть ли не вторым из класса. На другой. Она уехала учиться в Киев, тоже вышла замуж, родила двух деток. Некоторое время мама о них ничего не знала, а на 20-летие окончания школы, как раз в провозглашение Дня Независимости Украины — так совпало — сказали, что она доживает последние дни с раком. Муж привез к матери в село умирать.

Он умер раньше. У него был, кажется, не один брак, дочь. Он лежал в больнице, где работала моя мама, с белой горячкой в реанимации. Люди говорили — сгорел от водки.

Песня по радио закончилась, опять начался бемц-бемц.

— А как бы оно было, если бы они не расстались? — спрашивает мама ни у кого.

Мы переглядываемся. Мама пожимает плечами: мол, кто его теперь узнает. А я думаю — было бы так же. Потому что как еще может быть у Ромео и Джульетты, пусть и из полтавского села?

Сейчас вы читаете новость «Ромео и Джульетта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть