Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 13:54
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Рыбак рыбака

 

Привет, кума! Как по-украински сказать "рыбак рыбака видит издалека"? В целом неплохо звучит "рибалка рибалку бачить здалека". Как стихотворение Маяковского.

Мой муж везде видит американцев. Я тоже их различаю, особенно если они толстые, в шортах и перекрикиваются через головы смиренной английской толпы. Но он чувствует их, даже если они стоят спиной и молчат. Услышав американца, он становится в особую стойку и ритуально заводит речь о том, кто из какого штата. Все завершается широкой улыбкой, криками "бай-бай" и приглашениями обязательно заезжать в гости.

Моими друзьям-голубым везде мерещатся геи. Они считают, что все вокруг такие же, не исключая и толстых лысых украинских политиков. 90% мужчин-звезд, актеров, спортсменов и музыкантов, если верить им, разделяют их увлечение собственным полом. С ними тяжело ходить по улицам, потому что они постоянно высчитывают, кто есть ху из прохожих.

А моя сестра видит только беременных.

Как они повесили занавески?

— Света, — убеждает она, — мир состоит из беременных и тех, кто только что родил. До беременности мне бы это и в голову не пришло, а теперь иду — и вижу: эта на третьем месяце, эта на шестом, у этой токсикоз, и если где-то занят туалет — я уже знаю, что и там сидит беременная.

Мне бросаются в глаза дома. Только где-то вижу дом нашего размера и архитектурного периода — уже записываю, что и мы могли бы здесь жить. Пытаюсь заглянуть в окна: как они повесили занавески? Как они поставили стол? Переделывали ли кухню? Какого цвета розы? Мещанство захватило меня с головой, заменив в голове абстрактные размышления о добре и зле картинами герани, дымоходов и металлопластиковых окон. И везде, куда не плюнь, я вижу таких же, по уши в долгах, но до дрожания рук влюбленных в свои викторианские камины и красный кирпич, владельцев четырех тесных лондонских стен.

Сейчас вы читаете новость «Рыбак рыбака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть