Ексклюзивы
вторник, 02 марта 2010 17:43
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Профессор математики

 

С фото на сайте знакомств поглядывало мужское лицо в очках, обрамленное бараньими кудрями и жиденькой, не понятно для чего заведенной бородкой. Ну и ботаник!

Вуди назвался канадским программистом, который только что переехал в Лондон. Он оказался в меру интересным собеседником, и я пригласила его на оперу Стравинского, куда кавалеры добровольно не ходят. Вуди очень обрадовался. Он робко поправлял мою прическу и вообще неровно дышал. Но что-то в нем было не так. Я решила, что очень занята в ближайшее время.

Вуди чуть ли не ежедневно писал по э лектронке, жаловался на простуду и погоду. Я все была занята. И вот однажды утром его письмо началось так: "Я солгал тебе. Я женат".

Страницы три Вуди рассказывал, какая гадина его жена (это ей предложили контракт в Лондоне), делился неинтересными интимными подробностями и в конечном итоге оказался профессором математики. А в конце, чтобы задобрить, предложил билет на лекцию самого известного физика мира Стивена Хокинга в Кембридже. Я уже начала писать, куда ему нужно пойти, но, как назло, именно в тот день собиралась в Кембридж, именно эти несколько часов были свободны, а лекция была о космосе.

Я солгал тебе. Я женат

И вот мы с пристыженным профессором сидим в аудитории с наивысшей концентрацией перхоти и интеллекта в мире. На сцену вывозят Стивена Хокинга в инвалидной коляске. Парализованный, он общается, выбирая глазами слова на экране. Говорят, жена-медсестра его била. "Люди должны заселить планеты земного типа, чтобы в случае катастрофы человечество выжило как вид", — читает компьютер слова Хокинга. Человечество в его словах представляется как что-то большое, благородное, достойное спасения. А в действительности человечество и состоит из таких, как женатый математик, я и Стивен Хокинг; из людей, которым и на Земле было бы неплохо, только бы нас любили. Хотя иногда кажется, что легче улететь на Марс.

Сейчас вы читаете новость «Профессор математики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть