Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2010 17:36
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Подарки

 

Что мне в детстве дарили на день рождения? Я не очень-то и помню. Вот сестра — та знает наизусть, что было и от кого. В какой-то год ей попал луноход, на который мы говорили "лунаход", как он, по-видимому, назывался на ярлыке. Луноход имел почти дистанционное управление: на конце провода несколько кнопок, которыми можно было управлять туда-сюда. Но батарея — одна из тех, в которых загибались металлические рожки, — вечно заканчивалась.

Моя сестра Вита всегда умела добиваться хороших подарков. Когда ей было 2 года, папа обмолвился, что у него на работе есть игрушечная мясорубка. Малая не стала ждать. Она отправилась через поле в направлении больницы, где работали родители, потерялась, была найдена доброй медсестрой, которая, не зная о сестринской упорной натуре, уже была готова удочерить синеглазого белокурого ангелочка. Но, к счастью, Вита вспомнила, что отца ее зовут Славик. Папа привел домой предприимчивое создание с мясорубкой, когда мама уже собиралась получить инфаркт. После того малая шантажистка получила на день рождение даже неописуемо дорогую игрушечную железную дорогу.

Я туманно вспоминаю книжки, одежду и велосипед, украденный потом таким себе Ленькой. Но главное — меня до сих пор переполняет искристое ощущение праздника, который всегда дарили родители. Надувные шарики, ситро, друзья, торт!

Мама уже собиралась получить инфаркт

Взрослым родители не устраивают день рождения. Ты сама готовишь стол, приглашаешь друзей, сама втыкаешь свечечки в торт, а если спутнику жизни не хватает ума в голове, то сама себе и подарки покупаешь. Это не то.

В этом году из-за поездки у меня не было времени готовить праздничный стол. И я пришла к сестре. В дверях меня встретил 2-летний племянник, охваченный ожиданием торта, и заорал: "Хепи бездей, тетя Света!". Он притянул мне подарок, сестра накрошила салат оливье, зять пожарил шашлыки. Мы с малым задули свечки. И все стало опять правильно, как надо.

Сейчас вы читаете новость «Подарки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть