Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:07
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Первое свидание

 

Привет, кума! Сегодня — 19 лет со дня моего первого свидания. 19 лет! После того свидания было еще много других, но такого — нет.

Мне было 20 лет, а Тарасу — 16. Шкандаль!

Мы познакомились на внеклассных занятиях астрономией. Что вообще еще для любви нужно? Звезды, небо. Он провожал меня домой после занятий. Тогда как раз начинались разные патриотические движения, и Тарас перешел с суржика на украинский язык. Для Полтавы конца 1980-х это было ужасно радикально. Его отец носил длинные шевченковские усы, за что его якобы таскали в кагэ бэ.

Он назначил мне свидание возле "орла" в центре города. О том орле — памятнике русским "освободителям" от шведов у нас говорили: если под ним пройдет невинная девушка, у него от удивления изо рта выпадет бронзовый венок. Это враки. Так вот, мы должны были встретиться днем, по-приличному.

Тарас перешел с суржика на украинский язык

Накануне ошеломленная мама повела меня в "Детский мир" и купила первые в моей жизни капроновые колготки. А еще вручила мне шестилетнюю сестру — мол, пусть тоже заодно прогуляется, — а мне и в голову не пришло, что с детьми на свидания не ходят.

Тарас понял, чьих это рук дело, и мы отвели сестру домой. Мама приказала быть дома до "Рабыни Изауры" — кажется, она начиналась сразу после "Вечерней сказки". Но мы пошли к реке Ворскле и торговались, целоваться нам или нет. Мне казалось, что петь вместе песни, которые начинаются на "Ой!", вполне достаточно.

Когда я наконец пришла домой — как раз после Изауры, — мне влетело. Только какой смысл говорить с влюбленной девушкой? Влетело в одно ухо, в другое вылетело.

А ту серию Изауры потом повторили.

Сейчас вы читаете новость «Первое свидание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть