Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2009 18:17
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Пакистанский дядя

 

Асад увидел меня издалека. Я шла с работы, он — на работу. Он — мой коллега из Пакистана, журналист, который пишет на языке урду. Мы давно собирались выйти на кофе, но все что-то мешало. Я знаю, Асад имет глупую привычку повторять, что он умнее всех и самый красивый в мире. Это шутка, но все равно немного раздражает.

Мы с Асадом переехали в Лондон в один день. Запад его шокировал. Первый год он постоянно пил пиво и похлопывал меня по плечу. Никак не мог поверить, что может пить и прикасаться к женщинам на людях. Асад встречался с пакистанской девушкой, но не понравился ее родителям. Потом встречался с индианкой, но его мусульманская мама не пережила бы их брак.

Мы покупаем зеленый чай, и я спрашиваю, как его любовная жизнь сейчас. А никак, говорит. У него новая мечта: поехать назад в пакистанское село и работать в библиотеке. Пока еще в Лондоне он не нашел невесту, которая хотела бы жить под Карачи. В Пакистане сейчас плохи дела: племенные вожди, Талибан, насилие. Но Асада это не пугает.

Никак не мог поверить, что может пить и прикасаться к женщинам на людях

— Жизнь проходит, — говорит он. — Идут годы, и в жизни происходят вещи, которых ты раньше даже не допускал. Я не был на похоронах своего дяди. Ты представляешь себе, что такое дядя, который живет в селе?

Я сознаюсь, что нет. У меня нет дяди, и от пакистанского села я далека.

— Это дядя, который приветствует тебя в доме твоего деда. Это дядя, который учит тебя простой мудрости, передает тебе традиции, обычаи, не рассказывая о них, а придерживаясь их. Который на посиделках рассказывает самую лучшую небылицу и выращивает самые сладкие манго. Вот этот дядя у меня умер, а я с ним не приехал попрощаться.

Асад допивает чай и идет на работу. Еще немного, и он вернется в дом своего деда. И станет сельским дядей, учителем мудрости для детей своей сестры, которые мечтают о Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «Пакистанский дядя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть