Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2009 17:17
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Нелегальный радиопередатчик

 

Из Украины в Англию можно ввезти только один блок сигарет. Но у меня завелся новый знакомый курильщик, кроме старого набора. Не скажу сколько, но чуть больше двух блоков сигарет мы с мамой рас пихали по чемоданам и полетели.

Мама — человек мужественный, но в страсти к контрабанде замечена не была. Вежливо и благовоспитанно она пару раз уточнила, нужно ли мне тянуть аж столько сигарет.

— Мам, — сказала я, — да разве это контрабанда? Всего-навсего сигареты. Это же не нелегальный радиопередатчик привезти из Англии в Украину.

Выяснилось, что мама об этом впервые слышит.

Не знаю, стало ли ей легче от этой истории, но дело было так. В сентябре 2004 года я с тогда еще будущим, а теперь уже практически бывшим мужем прилетела в Киев знакомить его с друзьями, родными, страной невесты и все такое. Тогда уже было понятно, что что-то назревает. В каждом окне лица Януковича, на улицах вооруженные спецслужбы, власть, по высказыванию еще одного нынешнего кандидата, Сергея Тигипко, была " сильна как никогда". И друзья попросили меня привезти им из Англии передатчик — вещать в радиоэфире, на случай чего.

Я что было мочи улыбалась и висела у мужа на шее

Власть также понимала, что почем, поэтому и запретила подобные устройства — чтобы не вякали подпольно чего не нужно.

При прохождении паспортного контроля и таможни в мрачном Борисполе я что было мочи улыбалась и висела у будущего-бывшего мужа на шее. Аж ему это бросилось в глаза.

— Отвлекаю внимание от нашего багажа, — объяснила я, — чтобы не начали шмонать, потому что там политическая контрабанда.

Будущий-бывший испугался, аж побледнел. Его немного попустило только по пути в Киев, в машине. Он мне еще долго вспоминал тот испуг.

А я вот теперь думаю: тогда нужно было его и бросить.

Сейчас вы читаете новость «Нелегальный радиопередатчик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть