Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 16:41
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Мои руки крали

 

Привет, кума! Твои руки что-нибудь крали?

Вот и прошли выборы. Я так и не поняла, чьи руки сколько украли и интересует ли это по большому счету еще кого-нибудь. А вот мои руки когда-то крали.

В школу меня отдали в шесть лет. Пошла в "нулевой" класс. Тот учебный год запомнился тремя событиями: склеил ласты Брежнев, из-за которого три дня не крутили "Вечернюю сказку", я пыталась по тушить школьным ранцем лесной пожар, а еще я украла у Оксаны фломастеры.

Советские фломастеры были просто издевательством. Спрятанные в обманчивые красочные пластиковые трубки, их сердца после открывания вы ды хались за день. Я быстро научилась фокусу — заливала в них отцовский одеколон. Жизнь фломастера продлевалось еще на несколько минут, но это было несерьезно. Импортные фломастеры стоили 12 рублей. Такие деньги могли быть лишь у бабы или деда после пенсии, потому что, как известно, их пенсия существует исключительно для подарков внукам. Однако баба с дедом были за краску и карандаши и против глупых и дорогих — но каких ярких, Господи! — фломастеров.

Мама приказала принести от Оксаны расписку

Поэтому я украла набор фломастеров у одноклассницы Оксаны. Понимая, что придется отвечать на неудобные вопросы, добытую нечестным путем пачку я спрятала в дровяном сарае. Но мама заметила, что я слишком уж часто бегаю за дом с  листками бумаги.

После разговора о том, что красть плохо, и почему именно, мама приказала мне самой отнести Оксане фломастеры. И объяснить, что я их украла. Я должна была принести от Оксаны расписку.

У мамы и до сих пор где-то лежит расписка: "Света фламасти ры отдала".

Сейчас вы читаете новость «Мои руки крали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть