Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2009 18:15
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Между праздниками Пасхи

 

Привет, кума! Христос воскресает! Как еще сказать, когда на Западе он уже давно воскрес, а на Востоке еще даже и не умер, Господи прости? Почему православную и англиканскую Паски празднуют с разницей в неделю, неизвестно. Такое впечатление, что у каждого — свой Иисус Христос.

Я не праздную английскую Паску. У них здесь три любимых занятия: охота на пасхальные яйца (это когда родители прячут шоколадные яйца по кустам, а дети ищут), поедание шоколадных зайцев (какое отношение они имеют к Иисусу Христу, неизвестно), а еще шопинг, потому что в магазинах распродажи. Только сейчас кризис.

По правде сказать, я уже и нашу Паску давно не праздную. В Пасхальное воскресенье улицу в центре Лондона, где расположен украинский греко-католический собор, перекрывают для машин. И даже улицы мало. Собираются и работники семействами, и немногочисленные банкиры-юристы, и такие заблудшие журналисты, как я. Поэтому посвятить какие-то яйца или колбасу нереально, а помолиться в покое — и подавно.

Я молилась в ту ночь, чтобы Украина расцвела

А когда-то давно я любила ходить в церковь на Пасху. Мы с другом Пашей раз выстояли целую Всенощную у его дома в Чернигове. Возле старинной белой церкви цвела сирень, наверное, Паска была поздней. Хор пел как-то незнакомый, по-древнему, как пели, по-видимому, за князей. Люди — по праздничному одеты, с корзинами — молились по особому учтиво. Словно и не бандитские девяностые бесновались за стенами церкви, словно было что есть ежедневно, а не только на Пасху, словно Бог и не оставлял Украину. Как же я молилась в ту ночь, чтобы Украина расцвела, чтобы ее дети росли здоровыми и хорошими, чтобы в нас воцарилось уважение, мудрость и красота! Как я была уверена, что Христос слышит меня и улыбается с небес! Что за прекрасные образы появлялись перед моими глазами! Какой я была юной!

Так что не пойду я, наверное, в церковь и в этот раз. На такую молитву у меня не хватит слов. Да и просьба моя, наверное, тяжеловата.

Сейчас вы читаете новость «Между праздниками Пасхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть