Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 14:49
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Любовь и рыбки

 

Привет, кума! Я недавно написала эссе о любви для одного сборника. И не перестаю о нем думать: разве вместишь все в один сборник?

Да и любовь бывает разная. Вот, например, мы любим наших котов.

— Почему мы не завели рыбок? — сердился муж, когда коты ходили грязными лапами по дивану.

— А ты пробовал когда-нибудь чистить аквариум?

Оказалось, что он пробовал.

— Мой отец, любитель помечтать о легких деньгах, собирался как-то разбогатеть на редких рыбках. Тогда он держал аквариум на четыреста литров. Чистить его было — помоги мне Исусе! Как-то мы пришли из церкви, а аквариум треснул. По косточки воды, стекло, везде валяются дохлые рыбы... Родители так и не разбогатели — ни на рыбках, ни на финансовых пирамидах.

Мы пришли из церкви, а аквариум треснул

А я вспомнила одноклассника. Он был меньше меня, а такое не каждый день увидишь. Мы дружили. Он научил меня играть в шахаматы и разводить гупий и меченосцев. Еженедельно в шесть утра он стучал в двери — несмотря на снег, дождь или мороз — забирал меня, и мы шли на птичий рынок за живым мотылем для рыбок. Мотыль потом жил в холодильнике и пах. Вся его семья была маленькой, доброй, трудолюбивой, и жила в красивом домике. Как в сказке об эльфах.

Однажды я гуляла по окораинам Полтавы со своим тогдашним парнем, старшим, — и намного выше меня, и мы натолкнулись на этого одноклассника. И он все понял. Мы стали реже играть в шахматы, я перестала ходить на птичий рынок, и рыбки вскоре сдохли. Мама сказала, что я для такого работящего парня слишком ленивая. Я выросла и вышла замуж за двухметрового Дарела. Имел ли рост значение? Не исключено. Но...

Но я скучаю о нем.

Сейчас вы читаете новость «Любовь и рыбки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть