Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2006 14:42
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Лондонская писанка

 

Привет, кума! Ты давно разговаривала о писанках? Я недавно. У меня есть сотрудник-украинец, который родился в Британии. Хотя вырос и учился здесь, он постоянно ездит то в Тернополь, то в Ивано-Франковск в гости к знакомым девушкам.

— Влодко, а ты когда-нибудь встречался с англичанками? — спрашиваю я.

— Да не, а о чем с ними разговаривать? — пожимает плечами Влодко. — Они постоянно говорят о всяких глупостях — друзьях, пабах, работе, путешествиях. А я хочу о писанках, песнях, вышиванках...

Хотела спросить, говорят ли украинские девушки в Тернополе с таким уже энтузиазмом о писанках, да не стала. Пусть каждый остается при своем: в его Украине люди носят вышиванки, поют повстанческие песни и ходят в церковь, а в моей — пашут, как папы Карло, злятся на власть и делают карьеру. Так я решила — и обрадовалась, что я современный украинский человек, хорошо знающий, что происходит дома.

Я неуклонно превращаюсь в диаспору

Но радовалась недолго. Вчера познакомилась с несколькими украинцами — молодыми специалистами, которые работают в Лондоне. Мы начали говорить об Украине, и я поняла, что в этом разговоре мне лучше всего просто кивать головой.

Конечно, я читаю украинские газеты, у меня есть все каналы телевидения и радио. Однако нет возможности ежедневно видеть, слышать, нюхать, прикасаться к Украине. И все чаще, думая о ней, я представляю себе всенощную на Пасху в церкви в Полтаве, корзину с пасхальными яйцами и цветущую сирень. Я совсем не хочу вспоминать о политическом болоте, эпидемиях и бедности, в которой до сих пор живут многие наши люди. Я неуклонно превращаюсь в диаспору, и меня это ужасает. Давай, пока я еще не вступила в Союз украинок и не начала вышивать хоругви, приеду к тебе в гости, и ты меня от этого вылечишь.

Сейчас вы читаете новость «Лондонская писанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть